Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону⁠,
0

Волгоградская и Ростовская области призвали реабилитировать реку Дон

Спикеры парламентов Волгоградской и Ростовской областей призвали депутатов 15 регионов РФ объединить усилия для решения вопроса реабилитации реки Дон. Соответствующее обращение подписали председатель законодательного собрания Дона Александр Ищенко и председатель Волгоградской областной думы Александр Блошкин.

Как пояснил Ищенко, регулирование всех необходимых вопросов находится в федеральной компетенции и результатом сотрудничества должна стать соответствующая федеральная программа.

«В этой связи мы и хотим обратиться не только к другим регионам, которые так или иначе связаны с рекой Дон, но и к федеральному уровню власти. Нам необходимо объединить и скоординировать усилия. Конечно, такая программа технологически очень не проста, она затратна с точки зрения финансирования», — отметил спикер донского парламента.

Он также подчеркнул, что обмеление Цимлянского водохранилища и Нижнего Дона является не только экологической проблемой. Это также может привести к негативным экономическим последствиям.

«К двум уже существующим федеральным программам по поддержке озера Байкал и реки Волга, обязательно необходимо добавить и реку Дон. Для Юга России и для центральной части России она является принципиально важным элементом в поддержании экологического природного баланса», — добавил Ищенко.

Ростовская и Волгоградская области взяли на себя инициативу в продвижении этого вопроса в связи с тем, что именно в этих субъектах в первую очередь ощущаются негативные последствия обмеления реки Дон и Цимлянского водохранилища. С этой точкой зрения согласен и председатель Волгоградской областной думы Александр Блошкин.

«Нас с Ростовской областью объединяет очень многое. И одной из главных связующих нитей является Цимлянское водохранилище и река Дон, которая протекает на территории наших регионов. Перед нами стоит сложная, но очень важная задача. Ее решение позволит на многие десятилетия вперед обеспечить стабильное водоснабжение множества населенных пунктов, предприятий, сельскохозяйственных производств, а также бесперебойную работу объектов гидроэнергетики, дальнейшее развитие рыболовства и судоходства», — рассказал Блошкин.
 
Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 19:46
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 19:46
Все новости Ростов-на-Дону
Производство вина выросло в Ростовской области на 7% в 2025 г. Ростов-на-Дону, 20:04 
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
США поддержали Ирак в передаче актива ЛУКОЙЛа американской компании Политика, 19:51
Нетаньяху рассказал о регулярном общении с Путиным Политика, 19:48
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Венгрия с начала года получила от России более 5 млрд кубометров газа Политика, 19:43
Рублев получил награду ATP за благотворительность Спорт, 19:34
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании Стиль, 19:31
Вакансии в агросекторе выросли на 135%. Почему там некому работать. ВидеоПодписка на РБК, 19:29 
Paramount решила побороться с Netflix за Warner Bros. Политика, 19:27
Кадырова наградили медалью Росгвардии «За боевое отличие» Политика, 19:25
«Ливерпуль» не взял критиковавшего клуб Салаха на матч Лиги чемпионов Спорт, 19:19
Военная операция на Украине. Главное Политика, 19:17
Посол Франции оценил возможность конфискации российских активов
РАДИО
Политика, 19:16