Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону⁠,
0

Создание полигона для отходов в Кагальницком районе признали незаконным

В Ростовской области строительство полигона по утилизации отходов рядом со станицей Кировской в Кагальницком районе признали незаконным. Такое решение принял Ростовской областной суд, удовлетворив иск прокуратуры региона, сообщает «Коммерсантъ-Юг».

Суд согласился с заявлением прокуратуры, что участок был переведен из категории сельскохозяйственных земель в «земли промышленности» в нарушение действующего законодательства. На строительство пожаловались жители Кировской, протестующие против запуска полигона рядом с населенным пунктом.

Как пишет издание со ссылкой на иск прокуратуры, поправки, которые изменили границы зоны сельскохозяйственных угодий и установили для одного из земельных участков производственно-коммунальную зону, были приняты собранием депутатов Кагальницкого района в мае текущего года. Как установила прокуратура, эти изменения внесли без обсуждения на общественных слушаниях, что является нарушением Градостроительного кодекса. Кроме того, подобные решения должны быть одобрены региональным министерством имущественных отношений.

Также прокуратура заявила о нарушении Земельного кодекса, который предусматривает приоритет использования сельскохозяйственных земель, их особую охрану, которая выражается в том числе в недопущении их выведения из сельскохозяйственного оборота.

Инвестором проекта выступает ООО «Донэкопром». Компания планировала построить комплекс в 640 метрах от границы со станицей Кировской. На 11 Га земли должны были построить завод по переработке отходов, линии сортировки, площадки для производства компоста и биогрунта, а также полигон для захоронения. Сам комплекс рассчитан на прием до 128 тыс. тонн отходов в год

По данным системы СПАРК, ООО «Донэкопром» было зарегистрировано в марте 2018 года. Директором является Алексей Монастырский, а бенефициаром - Ольга Тимошенко (ей принадлежит доля в 83,7%). Основной вид деятельности компании - обработка и утилизация неопасных отходов. Чистый убыток компании по итогам 2019 года составил 1,51 млн руб.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Ростов-на-Дону
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Экс-глава Высшего арбитражного суда заявил об изменении «природы денег»Подписка на РБК, 00:00
Что изменение ФНС списка стран для автообмена значит для россиянПодписка на РБК, 00:00
Уиткофф назвал три приоритетных момента в мирном урегулировании Политика, 21 дек, 23:57
Макрон объявил о строительстве Францией нового авианосца Политика, 21 дек, 23:48
Над Россией за три с половиной часа сбили 35 украинских БПЛА Политика, 21 дек, 23:46
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 21 дек, 23:30
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Обломки БПЛА повредили трубопровод в поселке Краснодарского края Политика, 21 дек, 23:28
Зеленский анонсировал кадровые изменения в областных администрациях Политика, 21 дек, 23:19
«Барселона» завершила 2025 год на первом месте в чемпионате Испании Спорт, 21 дек, 23:02
Уиткофф оценил переговоры по Украине в Майами Политика, 21 дек, 22:59
Борцы устроили массовую потасовку на соревнованиях в Крыму Спорт, 21 дек, 22:37
Рютте назвал нарушение мира поводом для отправки войск ЕС на Украину Политика, 21 дек, 22:36
Дмитриев прокомментировал итоги переговоров с США в Майами Политика, 21 дек, 22:34