Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

В 2020г. порядка 200 тыс. ростовчан протестировали на ВИЧ

За девять месяцев 2020 года в Ростове выявили 286 человек с ВИЧ-инфекцией. Об этом в экспертном интервью рассказал заведующий сектором правового и информационного обеспечения управления здравоохранения города Наири Варданян.

По его словам, всего в донской столице живет 4,3 тыс. человек с подтвержденным ВИЧ-статусом. Он отметил, что в группе риска находятся работоспособные граждане от 30 до 60 лет. Преобладающий путь передачи — половой. Из числа вновь выявленных: 183 — мужчины и 103– женщины.

«ВИЧ-инфекция давно уже не только медицинская проблема. Именно поэтому при Администрации города функционирует межведомственная комиссия, цель которой — информирование всех групп населения о ВИЧ, путях ее профилактики и доступе к тестированию», — говорит чиновник.

По данным управления, в Ростове регулярно проводится профилактика распространения ВИЧ, ведутся беседы со школьниками и студентами. Кроме того, обучаются специалисты-медики.

«Чтобы профилактика ВИЧ была эффективной, врачам необходимы знания в области психологии, социальной работы, социального маркетинга и даже PR. Поэтому организуется обучение именно по этим вопросам в форме семинаров и тренингов», — добавил Варданян.

Также в ходе интервью обсудили и новую коронавирусную инфекцию. Наири Варданян напомнил о мерах профилактики ковида. Среди них — регулярное мытье рук, ношение защитных масок и соблюдение социальной дистанции. Кроме того, следует минимизировать нахождение в общественных местах.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 января
EUR ЦБ: 105,05 (-0,04)
Инвестиции, 10 янв, 17:58
Курс доллара на 11 января
USD ЦБ: 101,91 (-0,38)
Инвестиции, 10 янв, 17:58
Все новости Ростов-на-Дону
До 24 выросло число погибших от пожаров в КалифорнииОбщество, 05:40
Россияне рассказали, как коротают время по дороге на работуОбщество, 05:01
Сбербанк вскрыл работу «университета» мошенниковБизнес, 04:37
Россиянам напомнили о следующей короткой рабочей неделеОбщество, 04:35
Британский химический гигант предупредил о гибели промышленности страныЭкономика, 04:21
Актриса Кадочникова отказалась перейти на украинский на вручении премииПолитика, 04:03
Власти Китая начали платить по долгам квартирамиЭкономика, 03:39
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Нефтяные цены подскочили на фоне «самых значительных» санкций СШАБизнес, 03:28
В Лондоне призвали отправить британских миротворцев на УкраинуПолитика, 02:41
Воронежский губернатор сообщил об уничтожении нескольких дроновПолитика, 02:40
В разных районах Роттердама произошли три взрыва в жилых домахОбщество, 02:35
Глава Калифорнии спрогнозировал «намного больше» погибших при пожарахОбщество, 02:09
Telegraph рассказала о строительстве Китаем барж для десанта на ТайваньПолитика, 01:45
Чиновник, обматеривший людей в волонтерском центре Анапы, извинилсяПолитика, 01:38