Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону⁠,
0

Морковь, сахар и картофель подорожали в Ростовской области почти в 2 раза

Фото: Евгений Асташенков / ТАСС
Фото: Евгений Асташенков / ТАСС

В Ростовской области среди продуктов первой необходимости больше всего подорожали картофель, сахар и морковь. К такому выводы пришли эксперты международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

Они провели исследование, как с марта 2020 года по март 2021 года в России менялась стоимость 24 наименований продуктов, которые правительство обозначает как социально значимые. К ним относятся мясо, курица, рыба, масло, молоко и другие.

По данным агентства, в среднем по России цена на продукты первой необходимости выросла на 15,6% за год. Она обогнала показатели продовольственной инфляции (7,6%) и общий индекс потребительских цен (5,8%).

Сильнее всего - на 58,1% из перечня продуктов подорожал картофель. Это было связано с низким урожаем прошлого года и высокой долей импорта. Далее по динамике роста цен — морковь (48,2%) и сахар-песок (47,5%). Кроме того, цены на яйца и гречневую крупу выросли чуть больше чем на 30%, к стоимости подсолнечного масла прибавилось около 25%, а курица, мука, рис и яблоки подорожали на 10% и более.

Продукты, цены на которые сильнее всего выросли в Ростовской области, совпадают со среднероссийским перечнем. Однако в донском регионе сильнее всего подорожала морковь - на 60%, сахар - на 52% и картофель - на 50%.

Товарами, стоимость которых заметно снизилась, стали белокочанная капуста (-1,8% в среднем по России) и пшено (-6,2%). Меньше всего по стране подорожали лук, сливочное масло, соль и молоко.

Среди регионов, где цены на базовые продукты значительно выросли, эксперты назвали Пензенскую (там стоимость увеличилась на 21,1%), Рязанскую области (на 20,82%) и Северную Осетию (20,81%). По мнению аналитиков, перечисленные регионы характеризуются невысоким уровнем жизни, потому что доходы местного населения находятся ниже среднероссийского уровня.

Меньше всего стоимость на продукты увеличилась в Чукотском автономном округе (на 5,7%), Сахалинской области (на 7,6%) и Якутии (7,7%). Эксперты подчеркивают, что эти регионы — лидеры по доходам населения и в них как цены на базовое продовольствие, так и инфляция росли меньшими темпами.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Все новости Ростов-на-Дону
Захарова заявила, что следит за встречами в Женеве «по новостным лентам» Политика, 14:35
Захарова рассказала об указаниях для российской делегации в Женеве Политика, 14:24
В Польше мужчина попытался остановить поезд, следовавший на Украину Политика, 14:24
Совет Федерации одобрил закон об отключении связи по требованию ФСБ Общество, 14:21
Инвестор Юрченко выдвинул свою кандидатуру в набсовет ВТБ Финансы, 14:18
Глава ФАС прокомментировал рост тарифов на ЖКУ в 2026 году Недвижимость, 14:17
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:15
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Эти фразы покажут отношение сотрудника к неудаче. Навигатор для менеджера Образование, 14:15
Акции ВТБ упали после слов Костина о непростом диалоге с ЦБ о дивидендах Инвестиции, 14:13
Семь поездов опаздывают из-за ограничения движения на Крымском мосту Ростов-на-Дону, 14:13 
Госдуме предложили ввести разовый налог на покупку дорогих автомобилей Политика, 14:08
Итоги переговоров в Женеве. Спецэфир телеканала РБК Политика, 14:06
Брутто-контракты на садовых маршрутах Дона заработают с апреля 2026 г. Ростов-на-Дону, 14:03 
Залужный обвинил Зеленского в провале контрнаступления ВСУ в 2023 году Политика, 14:02