Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону⁠,
0

Митрополия собирается вернуть объект на территории Старочеркасского музея

Фото: turbina.ru
Фото: turbina.ru

Митрополит Меркурий направил открытое письмо министру имущественных и земельных отношений Ростовской области, в котором просит передать полуразрушенное здание на территории Старочеркасского музея-заповедника в собственность Донской митрополии.

Речь идет о двухэтажном недостроенном здании в восточной части бывшего монастыря. Сейчас это объект культурного наследия федерального значения, находящийся в оперативном управлении Старочеркасского музея.

«Запрашиваемый объект религиозного назначения будет воссоздаваться и использоваться в соответствии с уставной деятельностью епархии», — говорится в письме.

В середине 19 века здесь основали Старочеркасский Свято-Донской Ефремовский монастырь, и здание использовалось как кельи монахов. После 1927 года там располагалась детская трудовая коммуна, а с 2009 года корпус находится у епархии в безвозмездном пользовании.

Напомним, это не первое здание, которое РПЦ планирует вернуть в Старочеркасске. В 2019 году министерство имущественных и земельных отношений Ростовской области распорядилось передать в собственность РПЦ другое нежилое помещение, которое ранее находилось в управлении Старочеркасского музея.

Ранее РБК Ростов сообщал о том, что решение о передаче в управление РПЦ здания Старочеркасского музея-заповедника было принято в 2015 году. Согласно федеральному закону о передаче в собственность религиозных организаций имущества религиозного назначения, это должно произойти до 2021 года.

Свои права епархия обосновывала тем, что в 1834 году он якобы был передан собственниками (семейством Ефремовых) церкви для организации женского монастыря. В частности, РПЦ ссылается на справку из Российского государственного исторического архива, в которой говорится о факте «жертвования» Ефремовыми церкви двухэтажного дома. По версии донской епархии, позднее это здание стало «домом игуменьи», а уже при советской власти стало именоваться Атаманским дворцом.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 07:11
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 07:11
Все новости Ростов-на-Дону
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
В Пензенской области ввели режим повышенной готовности из-за метели Общество, 07:19
Эксперт не увидел ущерба плану Трампа в заморозке российских активов в ЕС Политика, 06:51
В СК не исключили криминальную версию пропажи семьи Усольцевых Общество, 06:48
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Эксперты назвали отрасли с максимальным приростом числа вакансий Экономика, 06:00
Россияне стали чаще заранее покупать билеты в театр Общество, 05:46
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
У берегов Камчатки произошло землетрясение магнитудой 5,8 Общество, 05:39
Ростовский губернатор сообщил об отражении атаки дронов в трех районах Политика, 05:37
Минздрав Якутии сообщил о состоянии детей, отравившихся хлором в бассейне Общество, 05:19
Reuters узнал о приостановке обмена данными США с Израилем при Байдене Политика, 05:16
В двух российских аэропортах сняли ограничения на полеты Политика, 05:10
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп счел, что идея демилитаризованной зоны в Донбассе может сработать Политика, 04:25