Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

В Сбербанке рассказали, какие проекты планируют кредитовать в РО

Сбербанк будет рассматривать кредитование проектов, связанных с возобновляемой энергией, заявила Ирина Ткаченко, запредседателя Юго-Западного отделения банка на пресс-конференции в среду.

По ее словам, сейчас на территории области не так много предприятий, которые заняты в этой сфере, однако это тренд и направление, над которым банк работает. Зампредседателя привела в пример комплекс ветряных установок в Азове, которые планируют запустить в эксплуатацию в текущем году, и подчеркнула: несмотря на то что первая часть работы с проектом прошла без участия Сбербанка, они планируют подключиться к ней в будущем.

Кроме того, многие ESG-инициативы в регионе связаны с сельским хозяйством. В этом направлении Ирина Ткаченко отметила глубокую переработку сельхозпродукции, но конкретные предприятия, которые этим занимаются, не назвала.

Как рассказал председатель Юго-Западного банка Сбербанка Евгений Титов, сейчас на такие проекты в подконтрольном ему отделении выделено больше 2 млрд рублей.

«Это начало большого пути. У нас те регионы, которые не формируют большой углеродный след, в отличие от Урала, например. Тем не менее создание структуры ответственного финансирования того же сельского хозяйства и теплоэнергетики необходимо. ESG — это не только экология, социальная ответственность и корпоративное управление. Проекты, где не создаются новые рабочие места, не решаются задачи того или иного региона и бизнес направлен на сиюминутную выгоду, не будут существовать долго. Если ты создаешь ценность, которая перейдет будущим поколениям, то ты получаешь больше финансирования и преференции», — отметил Евгений Титов.

В настоящее время на территории Ростовской области области действует три ветроэлектростанции — Сулинская, Каменская и Гуковская совокупной мощностью 300 МВт, которые запустили в марте-июне 2020 года, а также первая очередь «Казачьей», ее ввели в эксплуатацию в декабре. Таким образом, мощность ветропарков выросла до 350 МВт. Тогда же замгубернатора Игорь Сорокин пообещал, что к текущему году в Азовском, Зимовниковском и Каменском районах создадут еще три ветропарка.

Как писал РБК Ростов, в конце марта на Дону определили зоны строительства солнечных электростанций. Они появятся южнее городов Гуково, Новошахтинска и в восточных районах Дона. Тогда гендиректор Агентства инвестиционного развития Ростовской области Игорь Бураков заявил, что развитие «зеленой» энергетики станет новым витком в экономическом росте региона.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Все новости Ростов-на-Дону
Method Media и Sen Soy увеличили конверсии в 5,5 раз, связав ТВ и Digital РБК Компании, 12:30
МИД Ирана заявил о решимости продолжить войну с Израилем Политика, 12:26
Каким получился квартал в скандинавском стиле в Даниловском районе Москвы РБК и FORMA, 12:25
В Израиле назвали число жертв среди гражданского населения от атак Ирана Политика, 12:24
FT узнала, что ЕС отложит отказ от российского ядерного топлива Бизнес, 12:19
Reuters узнал о переброске на Ближний Восток атомного авианосца США Политика, 12:06
В России снизились средние ставки по рыночной ипотеке Недвижимость, 12:02
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Как «Диванчик.ру» увеличил доход на 57% за год РБК Компании, 12:00
В Иране сообщили о гибели 10 военных сил ПВО при ударе Израиля Политика, 11:59
Президент и МИД Ирана заверили, что не стремятся обладать ядерным оружием Политика, 11:55
Иран использовал гиперзвуковые ракеты для удара по Тель-Авиву и Хайфе Политика, 11:53
8 мифов о драгоценных металлах РБК и Сбер, 11:50
У леса и воды: почему в цифровую эпоху важно жить в контакте с природой Стиль, 11:50
Как избежать доначислений после налоговой проверкиПодписка на РБК, 11:48