Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Все новости Ростов-на-Дону
Дочь Тутберидзе не вошла в сборную на фоне сообщений о смене гражданства Спорт, 12:38
Bloomberg сообщил об обеспокоенности США усилением влияния России в Ливии Политика, 12:33
Можно ли купить дачу на маткапитал и как это сделать Недвижимость, 12:32
В Балтийском море начались оперативные учения флота Политика, 12:29
Как онлайн-школам преодолеть токсичное отношение аудитории Pro, 12:26
Борис Титов предложил новые меры поддержки МСП Кубани и Ростова Ростов-на-Дону, 12:24 
Музей Metropolitan вернет пожертвования на $550 тыс. от криптобиржи FTX Крипто, 12:22
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 12:20
«Вкусно — и точка» показала игрушки для замены «Хэппи Мил» Бизнес, 12:19
Morgan Stanley вслед за Goldman Sachs ухудшил прогноз по акциям Китая Инвестиции, 12:18
Кремль заявил об открытости России к диалогу с США о ядерном разоружении Политика, 12:16
Административное здание рынка «Агро Молл» начнет работать в 2023г. Ростов-на-Дону, 12:15 
Кадры учений Тихоокеанского и Балтийского флотов. Видео Политика, 12:13
«Закрытый чат»: как отличить высококлассного SMM-специалиста от мошенника Pro, 12:11
Ростов-на-Дону ,  
0 

Ростовская область вошла в 20 регионов с наиболее конкурентными закупками

Ростовская область вошла вошла в топ-20 регионов с наиболее конкурентными закупками. Об этом говорят данные, опубликованные аналитиками портала «Госрасходы». 

Рейтинг составлялся по итогам 2020 года на основе данных о конкурсах на сайте госзакупок: сопоставлялись положительная разница между начальной максимальной ценой и итоговой ценой заключенного контракта. Кроме того, учитывалось отношение этого числа к общему числу закупок в регионе. Исследователи рассматривали только те тендеры, где было больше четырех участников, и отдельно сравнивали группы регионы согласно трем категориям, где на одну закупку по-разному приходилось от 4 до 6 участников, от 7 до 9 и больше 10.

В списке регионов, где в одном конкурсе участвовало больше 10 подрядчиков, Ростовская область заняла 16 место по числу закупок и 12 место — по их сумме. Это свидетельствует о том, что уровень конкурентности, когда поставщики претендуют на один и тот же контракт, в регионе достаточно высок: индекс по сумме контрактов составил 76,8%, а по числу — 75,8%.

Кроме того, сейчас регион занимает 4 место после Москвы, Московской области и Петербурга по общей сумме заключенных в 2020 году госконтрактов — были оформлены договоренности на сумму больше 30 млрд рублей. При этом в 2019 году году такой показатель составил почти в 2 раза меньше — около 11 млрд рублей. Зафиксирован и рост количества тендеров: с 599 тыс. в 2019 году он достиг 805 тыс. в прошлом году. Согласно общей динамике с 2014 года можно отметить, что число госконтрактов растет.

В рейтинге наибольшая оценка конкурентности закупок по их числу отводится Санкт-Петербургу (97,9%), Липецкой области (96,3%) и Москве (91,1%). Минимальную конкурентность имеют контракты в Чеченской республике (2,2%), Дагестане (4,2%) и Калмыкии (4,7%). Больше всего по суммам заявок соревнуются поставщики в Мурманской (90,7%), Липецкой (89,9%) и Ульяновской областях (89,6%). На последних позициях снова оказалась Чеченская республика (5,4%), Татарстан (6,4%) и Карачаево-Черкессия (7,5%).