Строительство западной хорды Ростовского кольца могут начать в 2022 году

Входит в сюжеты
В этой статье

Губернатор Ростовской области Василий Голубев предложил начать строительство западной хорды Ростовского транспортного кольца в 2022 году. Соответствующую инициативу он озвучил в ходе заседания президиума правительственной комиссии по региональному развитию РФ.

«Как вы знаете, мы работаем над созданием Ростовского транспортного кольца. Один из составляющих кольцо объектов — западная хорда. Мы ведем сейчас ее проектирование и делаем это с опережением графика. Рассчитываем завершить проект в июле следующего года, и тогда же можно будет приступить к его реализации», — сказал Василий Голубев.

Напомним, строительство Ростовского транспортного кольца общей протяженностью 110 км стартовало в 2017 году. Сегодня в стадии реализации — проекты 12 автодорог, входящих в структуру формируемого кольца. В частности, ведется создание обхода Аксая и 3-й очереди Северного обхода Ростова-на-Дону. До 2024 года на осуществление крупномасштабного проекта запланировано направить 100 млрд руб.

Проект обхода Аксая предусматривает реконструкцию двух участков федеральной трассы М-4 «Дон» — с доведением их до четырех и шести полос, а также строительство 35 км объездной дороги. Он разгрузит от транзитного потока подъезды к Ростову-на-Дону и станет частью кольцевой дороги вокруг города. Дорога первой категории позволит автомобилям двигаться со скоростью 110 км в час.

Как ранее сообщал РБК Ростов, при строительстве обхода будут построены мосты через реки Дон и Аксай (всего их будет возведено пять), а также девять путепроводов, три транспортные развязки и два надземных пешеходных перехода.
\