Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 июня
EUR ЦБ: 86,95 (-0,08)
Инвестиции, 06 июн, 16:11
Курс доллара на 7 июня
USD ЦБ: 81,25 (-0,08)
Инвестиции, 06 июн, 16:11
Все новости Ростов-на-Дону
На Западе увидели признаки начала контрнаступления Украины Политика, 02:08
Зеленский сообщил, что Украине предложили «мощное количество» F-16 Политика, 01:28
Ходаковский заявил об отказе ВСУ от тактики «бронетанкового табуна» Политика, 01:21
В Севастополе военного отравили в колонию за отказ от мобилизации Политика, 01:09
На Украине предупредили о риске превращения полей на юге страны в пустыни Политика, 00:54
Гросси возглавит миссию по ротации экспертов на Запорожской АЭС Политика, 00:51
Белый дом оценил, до какого срока хватит денег на поддержку Украины Политика, 00:29
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Названы самые популярные автомобили в России. Сколько они стоят Авто, 00:20
Аммиакопровод в Харьковской области второй день подряд попал под обстрел Политика, 00:13
Спрос на летнюю аренду жилья в Крыму упал до 1%, в Сочи — рекордно вырос Недвижимость, 00:05
Небензя назвал подрыв плотины Каховской ГЭС «немыслимым преступлением» Политика, 00:05
ЦБ выявил рост фирм-однодневок после запуска антиотмывочного «светофора» Финансы, 00:00
На 102 году жизни умерла художница и любовница Пикассо Франсуаза Жило Общество, 06 июн, 23:39
Квартиры в готовых проектах: дома с инфраструктурой для жизни РБК и ПИК, 06 июн, 23:30
Ростов-на-Дону ,  
0 

Гендиректор «Черкизово» объяснил отказ фирмы купить комплексы «Евродона»

Фото: Сергей Михайлов (Фото: Евгений Разумный / Ведомости / fotoimedia)
Фото: Сергей Михайлов (Фото: Евгений Разумный / Ведомости / fotoimedia)

Гендиректор и совладелец группы «Черкизово» объяснил в интервью «Коммерсанту», что компания отказалась покупать комплексы «Евродона» из-за высоких рисков эпидемии птичьего гриппа и дороговизны зерна в донском регионе, который ориентируется на экспорт.

«С одной стороны, увидели повышенные биологические риски. Ростовская область с точки зрения птичьего гриппа неблагоприятный регион: при «Евродоне» было несколько вспышек, да и при новом управляющем это продолжилось. А для индейки риски от птичьего гриппа выше, чем для курицы. Растет индейка дольше, поэтому в зону риска попадает большее количество мяса. И второе — это неблагоприятный регион по стоимости зерна. Из-за близости к экспортным артериям зерно дороже на 15–20%», — заявил Сергей Михайлов.

Напомним, о намерениях выкупить мощности «Евродона» компания «Черкизово» и группа «Дамате» сообщали в конце февраля прошлого года. Тогда они планировали совместно запустить производство для управления активами донского производителя индейки «Евродон». Подобную схему рассматривали как выгодную для всех участников: кроме того, что компании запустили бы «простаивающее предприятие», а кредиторы могли избавиться от непрофильного актива, обе фирмы получили бы страховку от появления «третьего независимого крупного игрока».

Месяцем позже «Дамате» взяла в аренду мощности «Евродона» и, согласно данным на сайте, начала реализацию проекта по перезапуску производства мяса индейки в Ростовской области летом 2020 года. За 2020 год предприятие произвело около 2 тыс. тонн продукции, однако уже в феврале текущего было вынуждено уничтожить больше 200 тыс. птиц из-за птичьего гриппа.

Группа «Евродон», в которых входил ряд предприятий по производству утки и индейки, а также изделий из мяса, была основана в Ростовской области бизнесменом Вадимом Ванеевым. Долгое время он контролировал работу предприятий, однако в 2018 году в результате конфликта с основным кредитором Внешэкономбанком был отстранен от управления.

Основной причиной, по которой предприятия «Евродона» вошли в состояние кризиса, стал именно птичий грипп, из-за которого была уничтожена часть поголовья.