Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
2 

Объем финансирования на развитие донской энергетики снизился в 1,3 раза

Фото: incoreinsightlytics.com
Фото: incoreinsightlytics.com

Затраты на госпрограмму «Энергоэффективность и развитие промышленности и энергетики» в 2021 году снизились в 1,3 раза и теперь составят 47,3 млрд рублей. Об этом «Интерфаксу» сообщил министр промышленности и энергетики региона Андрей Савельев. Ранее в 2020 году на программу выделили 63 млрд рублей.

По его словам, сокращение финансирования связано со строительством ветропарков в регионе: только за 2020 год их построили три, сейчас ведется строительство еще двух, а к концу года обещают ввести в эксплуатацию Казачью ВЭС. В этом году планируется перевести государственные и муниципальные учреждения на энергосберегающие системы освещения, построить и отремонтировать наружные сети уличного освещения, а также привести в порядок объекты газификации и газовые заправки.

Средства донского министерства состоят из 205,9 млн рублей областного бюджета и чуть большей суммой — 250,4 млн рублей — из федерального бюджета. Местные органы выделяют 24,2 млн рублей, а внебюджетные источники приносят финансирование на сумму 46,8 млрд рублей. Савельев отмечает, что последние будут направлены на то, чтобы завершить строительство объектов ветроэнергетики, поддержать промышленные предприятия области и чтобы угольные компании смогли приобрести более производительное очистное оборудование.

Ранее РБК Ростов сообщал, что в 2020 и 2021 году на региональную программу всего должны были направить 48 млрд рублей и 33,7 млрд рублей соответственно, тем не менее объем финансирования с каждым годом превышает фактические затраты.

Лента новостей
Все новости Ростов-на-Дону
Axios узнал об обсуждении встречи США и Ирана на этой неделе Политика, 07:03
Кандидаты проходят собеседования с помощью ChatGPT, жалуются эйчарыПодписка на РБК, 07:01
Почему ликвидация опасных производств грозит миллиардными издержкамиПодписка на РБК, 07:01
РБК ТВ Юг: прирост рынка фитнес-услуг в ЮФО и СКФО составил 18% в 2025 г. Ростов-на-Дону, 06:50 
Макрон увидел «хорошие новости» в ответе Трампа про санкции Политика, 06:49
Названа сумма долга Тимура Иванова перед ПСБ Общество, 06:30
Компания-владелец бывших активов Danone в России сменит название Бизнес, 06:14
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Козьи тропы, любовь к вафлям: в чем самобытность европейской кухни РБК и Перекрёсток, 06:03
Трамп назвал Такера Карлсона «чокнутым» за призыв помирить Израиль и Иран Политика, 05:53
WP узнала о готовности Ирана возобновить ядерные переговоры с США Политика, 05:47
Армия Израиля вновь сообщила о запущенных Ираном ракетах Политика, 05:27
Пентхаусы и high-sky-студии: быть над городом и смотреть на него сверху РБК и Дом Chkalov, 04:55
Близ Твери сбили шесть дронов Политика, 04:36
Трамп заявил, что должен вернуться в США «как можно скорее» Политика, 04:31