Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону⁠,
0

На Дону создадут каталог земельных участков с учетом близости памятников

Комитет по охране объектов культурного наследия Ростовской области объявил закупку на приобретение комплекса услуг по разработке и внедрению государственной информационно-аналитической системы для учета объектов культурного наследия региона. Соответствующая информация размещена на сайте госзакупок.

Максимальная стоимость контракта составляет 3,4 млн рублей. Источником финансирования выступает федеральный бюджет.

Как пояснил РБК Ростов глава комитета по охране объектов культурного наследния региона Иван Грунский, решение создать единую систему памятников было принято не только для того, чтобы объединить информацию в единый каталог. По его мнению, подобная система поможет также тем, кто собирается купить участок для строительства какого-либо объекта.

«Свою систему мы хотим интегрировать в систему Росреестра и в будущем добавить туда другую информацию. Сейчас когда инвестор собирается что-то строить, ему нужно узнать, нет ли на участке объектов археологической ценности или не попадает ли участок в зону охраны памятника. Мы как раз создадим такую карту, где вся эта информация будет видна», — отметил он.

По словам Грунского, зачастую собственник участка уже в процессе подачи заявления для получения разрешения на строительство узнает, что строить какой-то объект на его участке нельзя из-за наличия там памятника. Иногда строительство возможно, но требует огромных затрат.

«Специальные организации, которые выступают посредниками при покупке участка земли, зачастую ведут себя недобросовестно, не сообщая будущему владельцу о том, что земля непригодна для строительства и имеет ценность из-за расположенных там объектов культурного наследия. Теперь по нашей карте человек, который выбирает участок, сможет сам увидеть все подводные камни», — добавил он.

Глава комитета по охране ОКН также отметил, что в первое время система будет приспособлена только для внутреннего использования. Однако спустя пару лет она уже будет доступна широкому кругу физических и юридических лиц.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 19:46
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 19:46
Все новости Ростов-на-Дону
Производство вина выросло в Ростовской области на 7% в 2025 г. Ростов-на-Дону, 20:04 
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
США поддержали Ирак в передаче актива ЛУКОЙЛа американской компании Политика, 19:51
Нетаньяху рассказал о регулярном общении с Путиным Политика, 19:48
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Венгрия с начала года получила от России более 5 млрд кубометров газа Политика, 19:43
Рублев получил награду ATP за благотворительность Спорт, 19:34
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании Стиль, 19:31
Вакансии в агросекторе выросли на 135%. Почему там некому работать. ВидеоПодписка на РБК, 19:29 
Paramount решила побороться с Netflix за Warner Bros. Политика, 19:27
Кадырова наградили медалью Росгвардии «За боевое отличие» Политика, 19:25
«Ливерпуль» не взял критиковавшего клуб Салаха на матч Лиги чемпионов Спорт, 19:19
Военная операция на Украине. Главное Политика, 19:17
Посол Франции оценил возможность конфискации российских активов
РАДИО
Политика, 19:16