Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 июня
EUR ЦБ: 86,95 (-0,08)
Инвестиции, 06 июн, 16:11
Курс доллара на 7 июня
USD ЦБ: 81,25 (-0,08)
Инвестиции, 06 июн, 16:11
Все новости Ростов-на-Дону
На Западе увидели признаки начала контрнаступления Украины Политика, 02:08
Зеленский сообщил, что Украине предложили «мощное количество» F-16 Политика, 01:28
Ходаковский заявил об отказе ВСУ от тактики «бронетанкового табуна» Политика, 01:21
В Севастополе военного отравили в колонию за отказ от мобилизации Политика, 01:09
На Украине предупредили о риске превращения полей на юге страны в пустыни Политика, 00:54
Гросси возглавит миссию по ротации экспертов на Запорожской АЭС Политика, 00:51
Белый дом оценил, до какого срока хватит денег на поддержку Украины Политика, 00:29
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Названы самые популярные автомобили в России. Сколько они стоят Авто, 00:20
Аммиакопровод в Харьковской области второй день подряд попал под обстрел Политика, 00:13
Спрос на летнюю аренду жилья в Крыму упал до 1%, в Сочи — рекордно вырос Недвижимость, 00:05
Небензя назвал подрыв плотины Каховской ГЭС «немыслимым преступлением» Политика, 00:05
ЦБ выявил рост фирм-однодневок после запуска антиотмывочного «светофора» Финансы, 00:00
На 102 году жизни умерла художница и любовница Пикассо Франсуаза Жило Общество, 06 июн, 23:39
Квартиры в готовых проектах: дома с инфраструктурой для жизни РБК и ПИК, 06 июн, 23:30
Ростов-на-Дону ,  
0 

На Дону создадут каталог земельных участков с учетом близости памятников

Комитет по охране объектов культурного наследия Ростовской области объявил закупку на приобретение комплекса услуг по разработке и внедрению государственной информационно-аналитической системы для учета объектов культурного наследия региона. Соответствующая информация размещена на сайте госзакупок.

Максимальная стоимость контракта составляет 3,4 млн рублей. Источником финансирования выступает федеральный бюджет.

Как пояснил РБК Ростов глава комитета по охране объектов культурного наследния региона Иван Грунский, решение создать единую систему памятников было принято не только для того, чтобы объединить информацию в единый каталог. По его мнению, подобная система поможет также тем, кто собирается купить участок для строительства какого-либо объекта.

«Свою систему мы хотим интегрировать в систему Росреестра и в будущем добавить туда другую информацию. Сейчас когда инвестор собирается что-то строить, ему нужно узнать, нет ли на участке объектов археологической ценности или не попадает ли участок в зону охраны памятника. Мы как раз создадим такую карту, где вся эта информация будет видна», — отметил он.

По словам Грунского, зачастую собственник участка уже в процессе подачи заявления для получения разрешения на строительство узнает, что строить какой-то объект на его участке нельзя из-за наличия там памятника. Иногда строительство возможно, но требует огромных затрат.

«Специальные организации, которые выступают посредниками при покупке участка земли, зачастую ведут себя недобросовестно, не сообщая будущему владельцу о том, что земля непригодна для строительства и имеет ценность из-за расположенных там объектов культурного наследия. Теперь по нашей карте человек, который выбирает участок, сможет сам увидеть все подводные камни», — добавил он.

Глава комитета по охране ОКН также отметил, что в первое время система будет приспособлена только для внутреннего использования. Однако спустя пару лет она уже будет доступна широкому кругу физических и юридических лиц.