Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

На «Строительном» рынке в Аксайском районе запретили торговать

Фото: сервис «Яндекс.Карты»
Фото: сервис «Яндекс.Карты»

Аксайский районный суд удовлетворил требования прокуратуры о том, чтобы «запретить деятельность по организации розничного рынка» «Строительный», пока на нем не устранят противопожарные и санитарные нарушения. Об этом РБК Ростов сообщил источник, который представляет в деле одну из сторон.

Кроме того, по его словам, пока владельцы рынка не предоставят документ о разрешенной рыночной деятельности на его территории, осуществлять ее там будет нельзя.

Напомним, ранее тот же суд удовлетворил аналогичный иск прокуратуры о закрытии рынка «Атлант». Сторона обвинения требовала остановить саму работу рынка, запретить торговлю и исправить нарушения противопожарных и санитарных норм. По словам предпринимателя, который проходит по делу, формулировки об исправлении нарушений не конкретные, в связи с чем торговцы не вполне понимают, что именно им необходимо исправить.

Как ранее сообщал РБК Ростов, в конце апреля текущего на нескольких рынках в Аксайском районе Ростовской области появились несколько тысяч правоохранителей, затем деятельность рынков приостановили, из-за чего тысячи предпринимателей лишились работы. По данным региональных СМИ, силовики работали в рамках расследования уголовного дела об организации преступного сообщества, которое ранее было возбуждено в отношении главы Аксайского района Виталия Борзенко, которого обвиняют в превышении полномочий и организации ОПГ.

Следствие заявляет, что земля, на которой были организованы эти рынки, была незаконно переведена из государственной в частную собственность. На площади 19 га и кадастровой стоимостью в 426 млн рублей была организована «предпринимательская деятельность», благодаря которой Борзенко, а также предприниматели Карим Бабаев, его сыновья Эдуард и Вадим и бизнесмен Иван Ситько получили доход в размере порядка 219 млн рублей и легализовали около 13 млн рублей.

Позже власти региона объявили о том, что на территории старого аэропорта Ростова для пострадавших предпринимателей будет временно разрешена торговля на 800 мест. За день доход организатора ярмарки может достигать 2 млн рублей.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 94,36 (-0,35)
Инвестиции, 25 апр, 17:29
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 82,65 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 17:29
Все новости Ростов-на-Дону
Власти Ирана назвали причину взрыва в порту на юге страныОбщество, 15:39
Путин назвал самостоятельный выбор граждан залогом стабильности РоссииПолитика, 15:33
В Сирии из могилы извлекли останки отца АсадаПолитика, 15:32
Россия подтвердила готовность к переговорам без предварительных условийПолитика, 15:31
FT анонсировала подписание соглашения Украины и США по ресурсам на неделеПолитика, 15:27
Торговый алфавит: что дает БРИКС экономике РоссииОтрасли, 15:22
Москва вошла в топ-5 городов мира по цене элитного жильяНедвижимость, 15:20
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Минсельхоз не будет делать послаблений аграриям при работе с ФГИСРостов-на-Дону, 15:10 
Акинфеев рассказал, что всегда делает сразу после прихода на стадион ЦСКАСпорт, 15:08
Эксперты оценили «план Б» ВСУ по дронам на случай провала переговоровПолитика, 15:08
Сколько продлится перемирие по случаю 80-летия Победы. ИнфографикаПолитика, 15:05
Новые переменные: какой станет мировая экономика в будущемОтрасли, 15:01
iPhone 17e выйдет в 2026-м. Каким будет новый недорогой смартфон AppleLife, 14:57
Начался Открытый диалог «Будущее мира: новая платформа глобального роста»Отрасли, 14:53