Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

В Ростове утвердили новые льготы по земельному налогу для предприятий

Во время заседания городской Думы Ростова депутаты утвердили новые льготы по земельному налогу для некоторых категорий предприятий. Соответствующие изменения внесены в «Положение о земельном налоге на территории города».

В частности, для привлечения инвесторов к созданию промышленных и индустриальных технопарков в донской столице и развитию промышленного и высокотехнологичного, департамент экономики города предложил освободить от уплаты 80% земельного налога эту категорию налогоплательщиков в течение пяти лет с даты присвоения статуса технопарка.

Как отметила директор департамента экономики Ростова Полина Коростиева, чтобы разработать максимально эффективную налоговой льготу был проведен анализ существующих налоговых преференций в других городах России и проведена работа с потенциальными получателями налоговой льготы. В их числе: ЗАО «Ростовский-на-Дону завод «АГАТ», бизнес-парк «ГПЗ», ПАО «Гранит».

«За 2020 год указанными организациями уплачено порядка 7 млн рублей земельного налога. После введения льготы сумма выпадающих доходов бюджета города Ростова-на-Дону составит 5,6 млн рублей», — подчеркнула Коростиева.

Также изменения касаются налоговых льгот организациям, осуществляющих трудоустройство школьников в свободное от учебы время. Среди причин отказа принимать на работу подростков Коростиева выделила выполняемые подростками меньший объем работ при условии оплаты труда не ниже МРОТ, введение ограничительных мер в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, а также ограничения на применение труда лиц до 18 лет в некоторых сферах деятельности.

«Стимулом для принятия на работу несовершеннолетних может стать налоговая льгота в виде уменьшения суммы налога в отношении одного земельного участка по выбору налогоплательщика. Само уменьшение будет возможно на сумму равную половине затраченных средств на оплату труда граждан данной категории. По подсчетам, сумма выпадающих доходов бюджета в 2022 году может составить 14,4 млн рублей», — рвссказала глава департамента.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 95,67 (-0,14)
Инвестиции, 18 фев, 17:38
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 91,34 (-0,09)
Инвестиции, 18 фев, 17:38
Все новости Ростов-на-Дону
Трамп заявил о необходимости провести выборы на УкраинеПолитика, 00:47
Электроснабжение украинских предприятий ограничат на десять часовПолитика, 00:31
Трамп оценил переговоры России и США в Эр-РиядеПолитика, 00:30
На Украине сообщили о приближении российских войск к КупянскуПолитика, 00:14
Мэр Киева сообщил о работе ПВОПолитика, 00:02
Онлайн-кинотеатры возобновили переговоры с голливудскими студиями по киноТехнологии и медиа, 00:00
Премия за риск инвестирования в России вернулась на докризисные уровниФинансы, 00:00
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
В Нидерландах одобрили резолюцию об отправке миротворцев на УкраинуПолитика, 18 фев, 23:36
«Милан» сенсационно вылетел из Лиги чемпионовСпорт, 18 фев, 23:32
Макрон заявил о готовности к разговору с ПутинымПолитика, 18 фев, 23:31
«Отказ от усилий Запада по изоляции России». СМИ о переговорах в Эр-РиядеПолитика, 18 фев, 23:11
Макрон отказался отправлять французские войска в зону боев на УкраинеПолитика, 18 фев, 23:06
Минстрой предложил внедрить единую платежку за коммуналкуОбщество, 18 фев, 23:01
В Белом доме назвали дипломатические усилия Байдена по Украине нулевымиПолитика, 18 фев, 22:39