Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
19 

Областной инфекционный центр в Ростове откроют на полгода позже

Фото: donland.ru
Фото: donland.ru

Открытие областной инфекционной больницы, строительство которой начали в июне прошлого года, сдвинули еще на месяц. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя донского минстроя.

Таким образом, ввод центра в эксплуатацию состоится на полгода позже назначенного ранее срока — оно должно было завершиться к концу 2020 года, позже сроки перенесли на май. Затем губернатор Ростовской области заявил на встрече с главным санврачом России Анной Поповой, что больницу сдадут к началу июля.

«Проект строительства был скорректирован из-за увеличившегося объема работ и незначительно возросшей стоимости контракта. Завершить строительно-монтажные работы и ввести объект в строй подрядчик планирует к 1 августа текущего года», — заявил собеседник агентства.

Ранее РБК Ростов сообщал, что сейчас заканчивается строительство объекта. К маю, обещал Василий Голубев, планировали набрать медработников. На территории уже построены девять зданий площадью 33 тыс. кв. метров, к ним относятся больничные, инфраструктурные и административные корпуса. Общая готовность объекта — 90%. В одноэтажных зданиях разместят четыре палатных секции, каждая из которых рассчитана на 45 мест. У больницы есть собственное реанимационное отделение — в нем 20 коек и операционная.

Строительство инфекционной больницы начали в июне 2020 года, оно ведется в три этапа. Первый планировали завершить к 1 июля текущего года. На втором и третьем построят патологоанатомический корпус общей площадью 1 тыс. кв. метров, пищеблок, лечебно-консультативный корпус и детское инфекционное отделение на 100 коек. Проектная документация объектов, которые возведут на втором этапе, находится в госэкспертизе. Полностью инфекционный центр закончат до конца 2024 года.

Кроме того, в процессе возведения больницы ее стоимость выросла на 600 млн рублей. Замминистра строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Денис Орлов отмечал, что это произошло в результате уточнения цен во время прохождения госэкспертизы.

«Расчетная стоимость госконтракта в июне 2020 года составила 2,6 млрд рублей. Положительное заключение госэкспертизы, которым определяется стоимость объекта, выдано в ноябре. Сметная стоимость проектирования и строительства больницы утверждена заказчиком в размере 3,2 млрд рублей, что в декабре 2020 года было отражено в госконтракте», — говорил он. По его словам, такой подход в рамках одного госконтракта позволил сократить срок строительства с нормативных трех лет до одного года.

По данным системы РБК Компании, строительством инфекционной больницы занимается АО «Ростовгражданпроект». Порядка 30% акций общества принадлежат Евгению Дегтяреву, самому богатому депутату ЗСРО в 2019 году.

Лента новостей
Все новости Ростов-на-Дону
Кремль обвинил властей Украины в приказе взорвать мост в Брянской области Политика, 13:01
Лето в Национальном центре «Россия»: 5 литературных мероприятий Life, 13:00
Ura.ru сообщило о применении силы к главреду Козловой во время обыска Общество, 12:58
Претендент на Nord Stream 2 заявил, что Запад передумает о газе из России Политика, 12:55
Как Россия и США «реанимируют» отношения друг с другом. Инфографика Политика, 12:54
Движение поездов на магистрали Москва — Ростов временно приостановлено Ростов-на-Дону, 12:53 
Что нужно знать о потере данных, чтобы уберечь бизнес РБК и RuBackup, 12:50
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Власти США закрыли даркнет-магазин для кардеров и изъяли его криптовалюту Крипто, 12:50
Умер ученый в области теплоэнергетики Эдуард Волков Общество, 12:48
Песков объяснил, как и когда Москва ответит на атаки Киева по аэродромам Политика, 12:47
В Кишиневе началась церемония прощания с Евгением Догой Общество, 12:46
В Союзе журналистов назвали дикостью обыски с кувалдой в Ura.ru Политика, 12:45
«Обогревы за доплату». Как мы покупали у дилера новую Toyota с гарантией Авто, 12:43
В четырех городах Запорожской области нет света после обстрела Политика, 12:38