Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 июня
EUR ЦБ: 86,5 (-0,01)
Инвестиции, 31 мая, 16:29
Курс доллара на 1 июня
USD ЦБ: 80,99 (+0,31)
Инвестиции, 31 мая, 16:29
Все новости Ростов-на-Дону
Минобороны обвинило США в нарушении правил безопасности полетов в Сирии Политика, 02:34
В конгрессе обвинили Маска в попытке вмешаться в выборы в Турции и США Политика, 01:56
Reuters сообщил о возможном переносе саммита БРИКС из ЮАР в Китай Политика, 01:54
Гладков сообщил о двух пострадавших при ночном обстреле Шебекино Политика, 01:19
«Севилья» в серии пенальти победила «Рому» в финале Лиги Европы Спорт, 01:03
Россия объяснила отказ от соглашения с Финляндией о военных инспекциях Политика, 01:00
В обязательные требования по выпуску автомобилей вернули ABS Бизнес, 00:57
Счастье — это навык, который можно развить
Научитесь фокусироваться на хороших моментах и наслаждаться жизнью на интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Посол потребовал от Трюдо и МИД Канады осудить атаку дронов в Москве Политика, 00:41
Пункт размещения белгородцев в Воронежской области. Фотогалерея Политика, 00:40
«Госуслуги» усложнили доступ на портал Технологии и медиа, 00:30
Польские фуры, ГЛОНАСС и ОСАГО: что изменится с 1 июня для водителей Авто, 00:30
Власти Ростова оспаривают выплату дивидендов Ростовводоканала в ₽3,6 млрд Ростов-на-Дону, 00:22 
Российские «Зеленые карты» перестали работать в Евросоюзе Экономика, 00:20
Россия и Финляндия прекратили совместные военные инспекции Политика, 00:10
Ростов-на-Дону ,  
0 

Общественники пытаются оспорить в суде строительство магазина на Ленина

Общественники пытаются оспорить в суде строительство магазина на Ленина

Активисты ростовского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) и донские представители партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» обратились в суд, чтобы тот признал, что разрешение на строительство торгового центра на улице Ленина выдали незаконно. Об этом пишет «Город N» со ссылкой на председателя совета общественной организации Александра Кожина. Иск направлен к Департаменту архитектуры и градостроительства города Ростова-на-Дону и Зухре Бугровой, которая получила разрешение на строительство магазина в том месте.

В документе отмечается, что если на месте бывшего фонтана рядом с гостиницей AMAKS появится торговый центр, то это будет не соответствовать историко-архитектурному облику площади Ленина. Кроме того, участок между бывшим РАУ по улице Нагибина, гостиницей AMAKS и площадью Ленина является крупной развязкой общественного транспорта. Нахождение здесь магазина приведет к тому, что в этом районе будет недоставать парковочных мест.

Общественники дают и ссылку на проект охранных зон возле памятника Ленину, который создало ООО «Рестро Стиль» по заказу управления культуры Ростова-на-Дону. Согласно нему, фонтан входит в охранную зону, соответственно, и строить объекты на данной территории нельзя. В 2017 году проект прошел госэкспертизу, и эксперты рекомендовали донскому правительству его утвердить, однако Минкульт Ростовской области проект все еще не рассмотрел.

В картотеке Арбитражного суда Ростовской области указывается, что пока иск общественников оставлен без движения — до 16 августа текущего года они должны доплатить тысячу рублей госпошлины и «представить доказательства, подтверждающие направление копии заявления заинтересованным лицам».

Ранее РБК Ростов сообщал, что Зухра Бугрова получила разрешение на строительство 2 декабря 2020 года, а ранее земельный участок принадлежал «Московской строительной компании». Известно, что площадь будущего двухэтажного здания составит 4,4 тыс. кв.метров. Ранее Бугрова была связана с одним из крупных ростовских застройщиков — входила в число совладельцев фирмы «Олимп». Помимо нее собственником ООО являлся Вадим Джиоев, совладелец АО «СМУ № 1», строительной компании, которая, в частности, возвела скандальный ЖК «Белый ангел» на набережной Ростова. Здание считается самым высоким в городе и построено фактически в водоохранной зоне.