Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Ростов-на-Дону⁠,
0

Донской регион получит инфраструктурный кредит на сумму 15,3 млрд рублей

Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости
Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

Ростовская область получит от Министерства финансов России инфраструктурный кредит на сумму больше 15,3 млрд рублей. Об этом сообщает РБК со ссылкой на решение, одобренное на заседании президиума правительственной комиссии по региональному развитию.

Инфраструктурные кредиты направлены на социально-экономическое развитие регионов, в частности, на инфраструктуру. Регионы получат кредиты по ставке 3% годовых до 2023 года и вполне могут надеяться на такую же сумму до 2026 года, об этом говорил зампредседателя российского правительства Марат Хуснуллин, который руководит работой комиссии по региональному развитию.

Большая часть средств – 130,7 млрд рублей, почти четверть кредитов от общей суммы в 500 млрд рублей – отойдет на развитие инфраструктуры в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге. Значительную сумму получит Краснодарский край – около 18,27 млрд рублей. Ростовская область идет следом по числу инвестиций и, как и Кубань, получит около трети всех лимитов. В обоих этих регионах, после центральных субъектов страны, живет больше всего населения.

В Минэкономразвития РБК заявили, что кредиты выделяются из федерального бюджета для того, чтобы в субъектах не было «разбалансировки бюджетной системы» и чтобы нивелировать «риски неисполнения регионами обязательств перед гражданами». При этом, подчеркивают там, нужно учитывать, чтобы регионы не превышали предельный уровень госдолга.

В сообщении РБК также говорится, что распределение лимитов вовсе не значит, что на субъекты выделят именно эти суммы. В релизе на сайте правительства говорится, что средства направят на проекты, которые на федеральном уровне пройдут конкурсный отбор и детальную экспертизу. Окончательно суммы определят на заседании президиума правительственной комиссии по региональному развитию, когда оценят проекты по нескольким критериям.

Во-первых, привлекаемые внебюджетные средства должны быть не меньше инфраструктурного кредита. Во-вторых, сумма будущих дополнительных налоговых доходов должна быть не меньше расходов на обслуживание и возврат кредита в течение 15 лет. Кроме того, регионы должны создать новые рабочие места на 1 млн рублей кредита и дать оценку градостроительному потенциалу территории.

Напомним, ранее глава российского правительства Михаил Мишустин утвердил своего зампредседателя Марата Хуснуллина куратором Южного федерального округа. Его назначение связали с тем, чтобы развивать туристический потенциал регионов, входящих в округ, строительство и инфраструктуру, в том числе транспортную.

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 13 ноября
EUR ЦБ: 94,19 (-0,01)
Инвестиции, 01:10
Курс доллара на 13 ноября
USD ЦБ: 81,29 (-0,07)
Инвестиции, 01:10
Все новости Ростов-на-Дону
Сийярто призвал прекратить финансировать Киев после скандала с коррупцией Политика, 05:11
Аэропорт Краснодара ограничил полеты Политика, 05:08
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 04:52
Фотографам в США удалось заснять прототип новейшей ядерной ракеты Технологии и медиа, 04:44
Конгресс США одобрил временный бюджет, завершающий рекордный шатдаун Политика, 04:29
Рубио завил, что США «особо не на что накладывать санкции» против России Политика, 04:19
Песков согласился с видением Вучича о подготовке Европы к войне с Россией Политика, 03:58
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
В Германии решили значительно снизить пособие для украинских беженцев Политика, 03:33
Рубио заявил, что США испытают средства доставки ядерного оружия Политика, 03:30
Шольц вновь связал распад его правительства и вопрос финансирования Киева Политика, 03:01
МИД назвал причину отказа Corriere della Sera публиковать ответ Лаврова Политика, 02:32
Любим, но не вредим: как следить за весом питомцев РБК х Четыре Лапы, 02:31
В МИДе заявили, что Москва приложила все усилия для переговоров с Киевом Политика, 02:26
Дипмиссия России в Уругвае опровергла данные о заложенной бомбе Политика, 01:40