Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Донской минздрав заявил о дефиците кадров при росте заражений COVID-19

В Ростовской области отмечается «перенапряженность» системы здравоохранения из-за нехватки медицинских кадров. Об этом глава минздрава региона Юрий Кобзев во время заседания регионального штаба по борьбе с распространением COVID-19.

По его словам, при росте заболеваемости коронавирусом возникла необходимости пересмотра системы оказания плановой медицинской помощи.

«Нас беспокоит перенапряженность системы здравоохранения в плане кадров. Речь идет о сотрудниках, которые проводят и вакцинацию, работают на своих участках, и одновременно выполняют другие свои программы. Такая же ситуация и в стационарной медицинской помощи, где люди работают в ковидных госпиталях и после своей смены уходят на оказание плановой медицинской помощи», — пояснил Кобзев.

При этом министр напомнил, что в последние дни число заболевших регулярно превышает число выписанных пациентов. «Если не изменить систему оказания плановой медицинской помощи, в ближайшие две недели придется разворачивать новые ковидные госпитали», — добавил он. Также Кобзев отметил, что сейчас загруженность коечного фонда для пациентов с COVID-19 составляет 90%.

Напомним, ранее главный санитарный врач Ростовской области назвал эпидемическую ситуацию в донском регионе «крайне сложной». По его словам, за прошлую неделю прирост заболеваемости составил 15%. Неделей ранее рост составлял 10%. Среднедневная заболеваемость стала максимальной за весь период пандемии и составила 407 новых случаев в день.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 19 июня
EUR ЦБ: 90,31 (-0,45)
Инвестиции, 18 июн, 19:37
Курс доллара на 19 июня
USD ЦБ: 78,72 (0)
Инвестиции, 18 июн, 19:37
Все новости Ростов-на-Дону
В Израиле назвали ошибкой упоминание Бушера среди атакованных целей Политика, 16:14
ПСБ поддержит значимые проекты Саратовской и Ивановской областей Пресс-релиз, 16:10
Путин получил приглашение на саммит G20 в Йоханнесбурге Политика, 16:09
Костин назвал курс рубля, к которому нужно «отруливать» Экономика, 16:09
В Москве против авторитета завели уголовное дело за статус вора в законе Общество, 16:05
Увидеть Матисса и не умереть: как фовисты вдохновили авангардистов Стиль, 15:59
Швыдкой исключил музейное сотрудничество России с Ираном и Израилем Технологии и медиа, 15:58
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Росморречфлот примет участие в развитии инфраструктуры донских портов Ростов-на-Дону, 15:56 
СКА отказался играть на самой большой ледовой арене в мире Спорт, 15:56
На реконструкцию водоснабжения в одном из районов Дона выделили ₽2 млрд Ростов-на-Дону, 15:48 
Суд приговорил жителя Севастополя к 17 годам за подготовку теракта Политика, 15:41
Reuters сообщил о запуске КНДР более 10 ракет в сторону Китая Политика, 15:40
Товарооборот между Россией и Венесуэлой вырос более чем на 50% с 2018-го Экономика, 15:39
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:39