Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Ростов-на-Дону ,  
0 

Сити-менеджер Ростова раскритиковал строительство парка вдоль Темерника

Глава администрации Ростова Алексей Логвиненко остался недоволен качеством строительства парка «Первая миля» вдоль прибрежной зоны реки Темерник. Об этом он заявил в ходе рабочего визита на место проведения работ.

«Первую милю» в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» обустраивают за 111,6 млн рублей между зоопарком и парком культуры и отдыха им. Октября. Общая площадь благоустройства заняла 6,3 га. Проектно-сметную документацию подготовил гендиректор ООО «СтройПластДон» Роман Туренко за счет средств фонда «В гармонии с природой» (учредителем организации является АО «Региональная корпорация развития»). Генеральным подрядчиком выступает ООО «Инжстройконтроль» в лице гендиректора Вадима Кесаонова.

Контракт между зоопарком Ростова и подрядчиком заключили два года назад. Он начал работы в прошлом году и обязался закончить их до 1 ноября 2021 года, однако, как отметил Алексей Логвиненко, из-за недостатков, выявленных в ходе строительства, возможен и перенос сроков его завершения до начала следующего года.

«В зоне, где подрядчик не занимался озеленением, не обработаны деревья, рядом ямы, а прямо возле речной воды рассыпан щебень. То, что это якобы ландшафтный дизайн, — это все отговорки, а просто стихийный свалочный очаг», — возмутился глава администрации.

Кроме того, его обеспокоило водоотведение: со склона на пешеходные дорожки, выложенные крошкой, во время дождей будет стекать вода, и материал будет смешиваться с грязью. Он также подчеркнул, что поребрики не соответствуют необходимой высоте, а внешний вид пандусов для маломобильных групп населения не вписывается в концепцию парка. Более того, проектировщик не предусмотрел на территории биотуалетов.

Также он указал, что для жителей не организованы досуговые зоны.

«Почему вы решили, что все люди придут сюда? У вас к тому же не предусмотрен общепит. Можно же сделать точку притяжения, сцену для выступлений, фонтан. Логики в вашем проекте нет. Вы должны сразу нам сдать красивый и интересный объект, чтобы это все не переделывалось», — заявил Алексей Логвиненко.

Гендиректор ООО «СтройПластДон» Роман Туренко подчеркнул, что документация составлялась на основе требований регионального Центра компетенций, в соответствии с которой создание досуговых объектов не предусматривалось. Остальные недостатки пообещал устранить.

Алексей Логвиненко отметил, что подрядчик опирался на работу проектировщика, который допустил ряд ошибок на этапе подготовки документации.

«Подрядчик начал работать в прошлом году, но сейчас вынужден ряд работ переделывать. Это очередная нагрузка на строительную компанию: корректировать проектно-сметную документацию, проходить заново экспертизу. Это просто удвоит работу, подрядчик смог бы сдать объект значительно раньше. На этом этапе мы понимаем объем работы и ошибки, чтобы в будущем их не совершать», — подчеркнул сити-менеджер Ростова.

Первая миля вдоль реки Темерник станет частью системы экопарка города. В будущем зоопарк таким же образом соединится с ботаническим садом Ростова, затем с парком «Дружба» и благоустроенным пространством на Ростовском море.

Напомним, ранее завершить работы по строительству парка вдоль Темерника планировалось в 2020 году. Затем пресс-служба администрации города сообщала, что создание «Первой мили» перенесли на ноябрь следующего года. Стоимость работ ранее оценивали в 132 млн рублей.

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 94,36 (-0,35)
Инвестиции, 25 апр, 17:29
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 82,65 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 17:29
Все новости Ростов-на-Дону
В Крыму произошло четыре землетрясения магнитудой от 1,5 до 2Общество, 20:03
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественниковРБК и ПИК, 19:55
Определились все команды, которые вылетят из АПЛ в сезоне 2024/25Спорт, 19:51
МИД оценил вклад северокорейских военных в освобождение Курской областиПолитика, 19:42
Макрон заявил о готовности Зеленского к безоговорочному перемириюПолитика, 19:40
В Киеве составили два протокола за прослушивание российской музыкиПолитика, 19:32
Инвестиции в счастье: забота о человеке как экономическая стратегияТренды, 19:27
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Цифровая гигиена: как избавиться от нежелательных звонков и трекеровРБК и МТС, 19:20
Россиянин Тасоев стал трехкратным чемпионом Европы по дзюдоСпорт, 19:15
Как сделать просмотр фильмов и сериалов еще комфортнееРБК и Rutube, 18:45
Миссия — научить копить: аналитики рассказали о росте финансовой культурыОтрасли, 18:42
ФСБ задержала украинского агента, организовавшего убийство МоскаликаПолитика, 18:37
«Локомотив» благодаря голу с пенальти сыграл вничью с «Ростовом»Спорт, 18:27
Из-за непогоды в Сочи 11 рейсов ушли на запасные аэродромыОбщество, 18:26