Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Стало известно, насколько донской регион снабжен цифровыми технологиями

Фото: Getty Images Russia
Фото: Getty Images Russia

Донской регион вошел в число 62 субъектов России со средними значениями показателей по достижению уровня «цифровой зрелости». Соответствующие данные привел директор департамента цифровой трансформации и координации бюджетных расходов Минцифры России Василий Слышкин на форуме «Цифровая эволюция 2021».

Расчет уровня «зрелости» субъектов проводился по оценке того, насколько регионы снабжены технологиями в сферах здравоохранения, образования, госуправления, развития городской среды и транспорта. Как отметил Василий Слышкин, проверялось то, работают ли в школах цифровые журналы и дневники, есть ли у населения конкретного субъекта возможность записаться к врачу через электронную форму, может ли пассажир отслеживать свой транспорт на картах и т.д.

Помимо Ростовской области, в список субъектов со средними значениями «цифровой зрелости» вошли и другие регионы ЮФО: Краснодарский край, Волгоградская и Астраханская области, а также Севастополь.

Слышкин назвал 9 субъектов с высоким уровнем достижения «цифровой зрелости». К ним он отнес Белгородскую, Липецкую, Московскую, Нижегородскую области, а также Москву, Санкт-Петербург, Республику Татарстан и два автономных округа — Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий.

Хуже всего цифровизация экономической и социальной сферы развивается преимущественно в республиках Северного Кавказа, в том числе в Ставропольском крае, в Республиках Крым и Калмыкия, а также на Чукотке.

По словам Василия Слышкина, сейчас в разных отраслях российской экономики задействованы 8 млн человек, которые могут работать с цифровыми технологиями. Всего число работников этой сферы составляет 70 млн человек. К 2030 году планируется развить компетенции как минимум у еще двух миллионов человек, чтобы плавно достичь всеобщей цифровизации и подготовленности, подчеркнул директор департамента цифровой трансформации и координации бюджетных расходов Минцифры.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 95,67 (-0,14)
Инвестиции, 18 фев, 17:38
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 91,34 (-0,09)
Инвестиции, 18 фев, 17:38
Все новости Ростов-на-Дону
Как экс-программист построил бизнес на ненависти к AmazonPro, 09:22
Какие отчеты должны сдавать в налоговую продавцы на маркетплейсахPro, 09:04
Силовики начали обыски у соратников экс-депутата Госдумы ПономареваПолитика, 09:04
С 2022 года бизнес электрозаправок в России вырос в шесть разБизнес, 09:04
Глава РФПИ назвал сроки возвращения американского бизнесаБизнес, 08:58
Захарова назвала главное достижение встречи России и США в Эр-РиядеПолитика, 08:54
Как DeepSeek завоевывает Индию и заставляет ревновать OpenAIPro, 08:40
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Зачем нужен статус «квала» в РоссииРБК и Финам, 08:38
На «золотые визы» в России подали граждане США, Китая, ИранаЭкономика, 08:30
Трамп назвал Венесуэлу врагом СШАПолитика, 08:28
Дроны уничтожили над Татарстаном и Тульской областьюПолитика, 08:12
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 08:06
Реальные ставки по кредиткам рекордно выросли второй месяц подрядФинансы, 08:01
В Ростовской области вино подорожало на 20% в 2024 г.Ростов-на-Дону, 08:00