Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

По итогам первого полугодия 2021г. ВРП Ростовской области вырос на 8,7%

Внутренний региональный продукт Ростовской области показал рост на 8,7% по итогам первого полугодия 2021 года по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Об этом в ходе заседания регионального правительства заявил министр экономического развития области Максим Папушенко.

Он отметил, что показатели промышленного производства по сравнению с прошлым годом выросли на 14%, сельского хозяйства — на 0,5%, ввод жилья — на 11%. При этом розничная торговля показала рост на 16,8%, общепит — на 37,2%, а платные услуги — на 20,6%.

«Мы отмечаем хорошие результаты развития донской экономики в первом полугодии. Принципиальная задача — выполнение планов и программ нынешнего года. Во всей этой работе особенно важное значение имеют вопросы реализации национальных проектов. Детальная оценка ситуации должна быть продолжена — чтобы увидеть проблемные вопросы и темы, требующие повышенного внимания», — заявил на заседании правительства губернатор области Василий Голубев.

За первые шесть месяцев 2021 года, по словам Максима Папушенко, наблюдается также рост инвестиций, в том числе частных. Так, в развитие отрасли направили на 21,9% больше, чем в 2020 году, и сегодня этот показатель составляет 155,9 млрд рублей, в то время как частные инвестиции выросли на 20,3% и составляют 134 млрд рублей.

Также, по данным министра, по итогам первого полугодия Ростовская область занимает второе место в России в секторе несырьевого неэнергетического экспорта после Москвы. Внешнеторговый оборот вырос на 33,1% и оценивается в 6,3 млрд долларов, а совокупный экспорт увеличился на 38,7% и составил 4,9 млрд долларов.

Максим Папушенко также подчеркнул, что в министерстве экономразвития уже доработали стратегию социально-экономического развития донского региона до 2030 года. В сентябре ее новую редакцию представят на публичные слушания, окончательную версию документа обязуются выпустить до конца этого года, отметил министр.

«Мы договаривались, что в этом году работа над корректировкой стратегии будет завершена. При ее доработке должны быть учтены все проблемные вопросы, которые волнуют жителей области», — добавил Василий Голубев.

Напомним, ранее на развитие экономики Дона в 2021 году собирались направить 1,75 млрд рублей. При этом в январе планируемое финансирование было меньше и составляло 1,3 млрд рублей. В 2020 году в рамках программы было освоено 1,57 млрд рублей.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 25 января
EUR ЦБ: 103,19 (-0,47)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Курс доллара на 25 января
USD ЦБ: 98,26 (-0,83)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Все новости Ростов-на-Дону
СКА обыграл одного из лидеров Восточной конференции КХЛСпорт, 19:24
Зеленский обсудил с Алиевым транзит газа из Азербайджана в ЕвропуПолитика, 19:21
Горнолыжницу ввели в искусственную кому после падения перед этапом КМСпорт, 18:55
Зеленский после остановки помощи USAID напомнил о военной поддержкеПолитика, 18:51
Солист Slaughter to Prevail дебютировал в кулачных боях с победы нокаутомСпорт, 18:37
Венгрия и Турция назвали неприемлемой атаку Киева на «Турецкий поток»Политика, 18:33
В Абакане частный сектор остался без света из-за крысыОбщество, 18:27
Тайм-менеджмент: как больше успевать и не выгореть
От простых техник до сложных систем управления
Подробнее об интенсиве
Судящийся с Apple изобретатель раскрыл причину своего иска на ₽300 млрдТехнологии и медиа, 18:25
В ЦСКА объяснили, как решат вопрос с трансферным запретом со стороны ФИФАСпорт, 18:21
Как устроены энергетические гиганты РоссииРБК и Россети, 18:09
Туск пригрозил Орбану последствиями за отказ продлить санкцииПолитика, 18:05
Фицо одобрил указ Трампа о двух полах и возмутился считающими себя кошкойОбщество, 18:02
Дочь Бориса Александрова добилась передачи денег с его счета в МонакоБизнес, 17:50
В Казахстане при пожаре на нефтебазе пострадали четыре человекаОбщество, 17:41