Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

РОКБ обратилась в прокуратуру после сообщений депутата гордумы в соцсетях

Руководство Ростовской областной клинической больницы (РОКБ) обратилось в правоохранительные органы с просьбой провести проверку заявлений депутата гордумы Ростова от КПРФ Натальи Оськиной и ее помощника Михаила Лунтовского. Представители больницы хотят установить, умышленно ли депутат публиковала в соцсетях ложную информацию о перебоях с кислородом и массовой смерти людей, следует из текста сообщения, опубликованного на официальном сайте медучреждения.

«Во время проверки сообщения о преступлении Советским межрайонным следственным отделом факт умышленного распространения недостоверной информации достаточного рассмотрения не получил, и мы изложили свои аргументы в развернутом обращении к прокурору Ростовской области. В результате уже начата проверка материалов о публичном распространении под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности населения», — говорится в сообщении.

По словам главврача РОКБ Вячеслава Коробки, в постановлении Советского следственного отдела говорится, что организаторы скандала «не подлежат привлечению к уголовной ответственности за заведомо ложный донос, так как не имели прямого умысла на совершение указанного преступления».

«Депутат Оськина получила недостоверную информацию от адвоката Лунтовского, а тот был введен в заблуждение санитаркой приемного отделения Кроленко, которая «неправильно поняла» и «не удостоверившись», поделилась «поспешными выводами» с адвокатом Лунтовским. Таким образом, «они только изложили свои доводы, которые, по их мнению, свидетельствуют о том, что в ковидном госпитале при ГБУ РО «РОКБ» было совершено преступление», -пояснил Коробка. Именно с этим решением не были согласны представители медучреждения.

В больнице также отмечают, что следствие уже признало ложной информацию о массовой гибели пациентов из-за отсутствия кислорода 13 декабря 2020 года в госпитале РОКБ, которую Оськина и Лунтовский распространяли через региональные СМИ. Соответствующее постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления принято еще весной 2021 года.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 98,84 (-0,97)
Инвестиции, 08 дек, 16:42
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 91,64 (-0,93)
Инвестиции, 08 дек, 16:42
Все новости Ростов-на-Дону
В Москве загорелась кровля Российской государственной библиотеки Общество, 03:21
Новое поколение рулит: чем отличаются последние модели LADA Vesta РБК и LADA, 03:20
На президентском жезле Милея изобразили головы его собак-клонов Политика, 03:10
Почти половина избирателей США сочли чрезмерной помощь Украине и Израилю Политика, 03:09
Как Voice и «Правила жизни» обошли Cosmopolitan и Esquire. Инфографика Технологии и медиа, 03:00
Когда выпадают или плохо растут волосы: что делать РБК и Nourkrin, 02:45
Сирия обвинила Израиль в ракетной атаке окрестностей Дамаска Политика, 02:42
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Милей тайно принял присягу нового правительства Аргентины Политика, 02:26
Голливуду ищут замену: что смотрят по телевидению в России РБК и Триколор, 02:22
«Коммерсантъ» узнал о планах по покрытию сетью LTE новых регионов Технологии и медиа, 02:16
«Коммерсантъ» узнал, кому Лисин продал Окскую судоверфь Политика, 02:05
В Белгороде ограничили продажу яиц в одни руки на ярмарках Общество, 01:38
Фон дер Ляйен назвала условия для вступления Украины в Евросоюз Политика, 01:08
WP сообщила об уголовных делах против выборщиков, голосовавших за Трампа Политика, 01:04