Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону⁠,
0

Голубев: нет задачи быстро построить инфекционную больницу в Ростове

Губернатор Ростовской области Василий Голубев заявил, что перед властями региона не стоит задачи спешить со строительством новой инфекционной больницы в Ростове. Об этом он рассказал в эфире телеканала «Дон-ТР» в сюжете «Один день с губернатором».

Более того, по словам Голубева, по установленным нормам процесс может занимать до 64 месяцев — более пяти лет. При этом он подчеркнул, что работы «практически завершены».

«Мы ее (больницу, — прим. ред.) заканчиваем. Сейчас идет монтаж оборудования, оснащение мебелью. Я даже задачу не ставлю «во что бы то ни стало» или «быстро-быстро». По нормам Минстроя, мы должны строить ее 64 месяца. Не нарушая правила, соблюдая все требования, мы должны сделать больницу учреждением, которое сразу будет нормально работать», — рассказал губернатор.

Как ранее сообщал РБК Ростов, строительную готовность объекта в августе 2021 года оценили в 99%.

Сроки ввода больницы в эксплуатацию неоднократно переносились: сначала строительство обещали закончить к концу 2020 года, потом — к маю 2021 года и к июню, затем — к середине лета. Во время визита главного санврача России Анны Поповой губернатор области Василий Голубев обещал, что медработников в больницу наберут уже к маю. Затем окончание строительства перенесли на начало августа, поскольку из-за корректировки проекта увеличился объем работ и выросла стоимость контракта. Тогда Минстрой Ростовской области потребовал у подрядчика неустойку за срыв сроков сдачи больницы.

В процессе возведения учреждения его стоимость выросла на 600 млн рублей. Замминистра строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Денис Орлов отмечал, что это произошло в результате уточнения цен во время прохождения госэкспертизы.

При этом максимальный срок, до которого официально должны завершить строительство областной инфекционной больницы, датирован 30 декабря 2021 года. Исходя из ранее опубликованного документа на сайте органа, техническая готовность объекта составляла не 99%, а лишь 58,7%. Как позже уточнили СМИ в областном минздраве, указанные в отчете цифры подразумевают, что на 1 июля «были оформлены и подписаны документы об оплате за фактически произведенные работы на 58,7%» и объект действительно почти готов к сдаче.

На территории уже построены девять зданий площадью 33 тыс. кв. метров, к ним относятся больничные, инфраструктурные и административные корпуса. В одноэтажных зданиях разместят четыре палатных секции, каждая из которых рассчитана на 45 мест. У больницы есть собственное реанимационное отделение — в нем 20 коек и операционная.

По данным сервиса РБК Компании, строительством инфекционной больницы занимается АО «Ростовгражданпроект». Порядка 30% акций общества принадлежат Евгению Дегтяреву, самому богатому депутату ЗСРО в 2019 году.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 22:58
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 22:58
Все новости Ростов-на-Дону
Axios сообщил о передаче Украиной ответа на мирный план США Политика, 23:04
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Nestle отозвала в России несколько партий детского питания Общество, 22:59
В Боливии задержали бывшего президента Луиса Арсе Политика, 22:55
США задержали нефтяной танкер у берегов Венесуэлы Политика, 22:53
Из-за падения обломков в Воронеже эвакуировали 80 человек Политика, 22:52
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Поезда на водороде: как технологии меняют транспорт Тренды, 22:45
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 22:34
Какие перспективы у российского фондового рынка Отрасли, 22:30
В Белоруссии ограничили доступ к сайтам крупных криптобирж Крипто, 22:24
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Сафонов впервые за год сыграет в Лиге чемпионов Спорт, 22:08
Corriere узнала о давлении Мелони на Зеленского для «болезненных уступок» Политика, 22:06