Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
20 

Жилой дом и предприятие в Ростове признали образцовыми на уровне страны

Фото: пресс-служба администрации Ростова
Фото: пресс-служба администрации Ростова

Многоквартирный дом по проспекту Королева, 18Б и ООО «ЛУКОЙЛ-Ростовэнерго» получили знак качества как образцовые объекты на всероссийском уровне. Об этом стало известно в ходе встречи представителей ростовской администрации, областного правительства и председателя наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ России Сергея Степашина с жителями дома и энергетического предприятия.

В Ростове звание «образцового дома» присвоено лишь трем жилым постройкам. Один из них, по проспекту Королева, был построен в 2010 году и состоит из одного подъезда. Как отметил Сергей Сарсенов, учредитель и руководитель управляющей компании «Военвед», чья компания на протяжении шести лет обслуживает дом, в этом году администрация города подала списки жилых многоэтажек. По ним федеральная комиссия во главе с Сергеем Степашиным определяет тот, который «лучше всего содержат». Объект оценивается по ряду критериев — году постройки, степени благоустройства, наличию земельного участка, степени изношенности коммуникаций и ряду других.

На территории дома располагается закрытая охраняемая парковка, имеется свой въезд через шлагбаум, ведется круглосуточное наблюдение, а дежурные сотрудники управляющей компании проводят ежедневный обход. Внутри подъезда выполнен евроремонт, есть система пожаротушения и сигнализации. Преимущественно жители занимаются общественной работой, в том числе озеленением территории.

Знак качества «образцового» объекта вручили и предприятию ООО «ЛУКОЙЛ-Ростовэнерго». Оно начало работу в 2009 году и обслуживает Ростовскую ТЭЦ-2, центральную котельную, районные котельные № 3 и № 4 в Ростове. Организация обеспечивает теплом около 70% потребителей города.

«Мы всегда ощущаем внимание, которое нам оказывают и помогают в наших начинаниях губернатор, региональное правительство, администрация Ростова. Мы стараемся соблюдать требования охраны труда, экологии, промышленной безопасности, и на примере этой котельной можем показать, насколько мы привержены этой цели», — рассказал гендиректор «ЛУКОЙЛ-Ростовэнерго» Сергей Левченко и пообещал, что компания продолжит оказывать услуги «высокого качества».

Председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ России Сергей Степашин добавил, что его впечатлило внутреннее и внешнее содержание предприятия, а также современное оборудование.

«Эффективность работы и компании, и ее сотрудников способствуют благосостоянию наших граждан. Можно построить много качественных домов, что сейчас и делается, но что касается теплоснабжения, теплосетей, канализации, очистных сооружений — это остается большой проблемой. Ранее из Фонда национального благосостояния на модернизацию ЖКХ по стране выделили 150 млрд рублей. Я передам представителю, курирующему этот вопрос в соответствующем министерстве, чтобы они приехали сюда и посмотрели, как надо строить и эксплуатировать», — поделился Сергей Степашин.

Как подчеркнул глава администрации Ростова Алексей Логвиненко, власти города будут создавать все необходимые условия, чтобы как можно больше жилых домов и предприятий входили в число образцовых.

«Эти заслуженные награды — своего рода знак качества, подтверждающий соответствие самым высоким отраслевым стандартам. Очень приятно, что у нас в Ростове есть такие образцовые дома и коммунальные предприятия, которые считаются эталонными в стране, которыми можно гордиться и с которых можно и нужно брать пример», — отметил глава администрации Ростова.

Лента новостей
Все новости Ростов-на-Дону
Путин и Трамп обсудили ситуацию на Ближнем Востоке Политика, 19:06
«Ахмат» объявил об уходе семерых футболистов Спорт, 18:55
Лукашенко рассказал, что подарит Путину во время визита в Белоруссию Общество, 18:52
Просрочка по ипотеке в Ростовской области выросла в 1,9 раза в 2025 г. Ростов-на-Дону, 18:43 
Роман Ротенберг рассказал о попытках спасти «Витязь» от банкротства Спорт, 18:42
В Дагестане начали отслеживать радиацию из-за аварии в Иране Общество, 18:37
В Иране задумались о перекрытии Ормузского пролива после атак Израиля Политика, 18:23
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Какими бывают золотые слитки РБК и Сбер, 18:20
Лавров выразил соболезнования главе МИД Ирана в связи с жертвами ударов Общество, 18:18
Иран заявил о взятии в плен второго пилота истребителя F-35 ВВС Израиля Общество, 18:07
Зюганов и Степашин поспорили, нужна ли была СССР Западная Украина Политика, 17:58
Имя Путина внесли на мемориальную стену почетных граждан Севастополя Общество, 17:45
7 шагов против выпадения волос РБК и Пантовигар, 17:43
«Авангард» подписал контракт с обладателем Кубка Стэнли Спорт, 17:41