В РО мужчину подозревают в продаже поддельных сертификатов о вакцинации

В Ростовской области мужчину подозревают в выдаче поддельных сертификатов о вакцинации и QR-кодов. В его отношении возбуждено дело по статьям «Мошенничество» и «Подделка документов». Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по региону.
По предварительным данным, подозреваемый создал аккаунты в соцсетях, где размещал информацию о предоставлении услуг по проведению тестирования на COVID-19. К тем, кто откликнулся на объявление, приезжал курьер и составлял договор, по которому пациенты должны были самостоятельно взять у себя образцы биоматериалов и отдать их на исследование.
«Спустя несколько часов они получали QR-коды, подтверждающие отрицательные результаты ПЦР-тестов. Однако отобранные образцы на самом деле не направлялись в лабораторию, а сведения о клиентах не вносились в базу данных. При этом всем гражданам отправлялся один и тот же QR-код. Стоимость такой услуги составляла 2,45 тыс рублей», — рассказали в ведомстве.
Кроме того, подозреваемый принимал заказы на сертификаты о профилактической вакцинации от COVID-19 без фактического прохождения процедуры. Заплатив 12 тысяч рублей, граждане предоставляли фигуранту пакет документов, после чего их данные вносились в соответствующие реестры.