Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

В Ростове оказалось мало условий для развития малого и среднего бизнеса

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Ростов стал городом, где много субъектов малого и среднего бизнеса, но недостаточно условий для его развития. Об этом говорится в исследовании консталтинговой компании «КБ Стрелка».

Эксперты оценили состояние малого и среднего предпринимательства (МСП) в более 1,1 тыс. городов России и условия развития бизнеса в них. В частности, оценивались качество городской среды (сферы ЖКХ, транспорта, медицины и ряд других), динамика численности населения за 2018-2020 гг., доходы жителей, поступления в городской бюджет и финансовые условия для развития бизнеса.

Специалисты посчитали, что Ростов и Самара вошли в группу населенных пунктов, где на каждую тысячу жителей приходится более 65 субъектов МСП. Вместе с тем город не располагает необходимыми условиями, чтобы бизнес развивался. Ростов набрал 50 баллов из 100 возможных и занял девятую строчку рейтинга из 15 крупнейших городов с более чем 1 млн жителей. По версии специалистов, динамично растущие города более привлекательны для бизнеса, чем города с оттоком населения.

Соседний с Ростовом Краснодар вошел во вторую группу крупных городов с населением от 250 тыс. до 1 млн жителей, однако набрал больше баллов, чем донская столица — 75. По мнению специалистов, столица Кубани располагает более 53 субъектами МСП на тысячу жителей, и у нее есть условия для дальнейшего развития.

Лидирующую же позицию в группе населенных пунктов с населением больше миллиона заняли Москва с результатом в 78 баллов, Екатеринбург и Казань, которым присвоили 68 и 65 баллов соответственно. Эксперты посчитали: в этих городах так же, как и в Ростове, на тысячу населения приходится более 65 субъектов МСП, и сами населенные пункты располагают условиями для дальнейшего развития бизнеса.

Замыкают список Самара, Волгоград и Омск, которые набрали 30, 19 и 12 баллов соответственно. В последних двух городах недостаточно как числа субъектов бизнеса, так и условий для благоприятной его работы.

Как ранее сообщал РБК Ростов, в Ростовской области по итогам второго квартала 2021 года зафиксирован рост уровня конфликтности бизнеса, при этом сам регион относится к числу субъектов с наиболее низким уровнем этого показателя.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 20 июня
EUR ЦБ: 89,84 (-0,47)
Инвестиции, 08:58
Курс доллара на 20 июня
USD ЦБ: 78,48 (-0,23)
Инвестиции, 08:58
Все новости Ростов-на-Дону
Еда в подробностях: из чего состоит корейская и японская кухня РБК и Перекрёсток, 16:59
Футбольный ЦСКА назначил нового главного тренера Спорт, 16:58
Путин рассказал, как надо модернизировать армию с учетом новых разработок Политика, 16:57
Маткапитал-2025: как потратить ₽912 тыс. на улучшение жилищных условий Недвижимость, 16:55
Гимнастка Чусовитина в 50 лет завоевала серебро на этапе Кубка вызова Спорт, 16:51
Обсуждения проекта ростовской трамвайной сети перешли в финальную стадию Ростов-на-Дону, 16:46 
Самый популярный кроссовер в России станет дороже Авто, 16:43
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Около 100 исторических зданий Москва продала на торгах за 3,5 года Недвижимость, 16:41
Что происходит в Израиле и Иране после недели взаимных атак. Фоторепортаж Общество, 16:40 
Путин призвал не делить бизнес на оборонный и гражданский Экономика, 16:40
Главные заявления Путина на пленарном заседании ПМЭФ-2025 Экономика, 16:39
Путин призвал сделать использование цифрового рубля массовым Финансы, 16:37
Почему Павелецкая — новый район больших возможностей РБК и Pioneer, 16:30
«Архбум Лайнер» построит завод макулатурных тарных картонов в МО Пресс-релиз, 16:29