Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Власти Ростова просят ФАС недопустить рост цен на овощи

Фото: rostov-gorod.ru
Фото: rostov-gorod.ru

Управление торговли и бытового обслуживания Ростова обратилось в управление Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области и региональный департамент потребительского рынка, чтобы органы приняли меры по недопущению роста цен на плодовоовощную продукцию. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Сотрудники органа проанализировали цены на белокочанную капусту, лук, морковь и свеклу на крупнейших овощных рынках Ростова и в сетевых магазинах. По словам начальника управления торговли и бытового обслуживания города, мониторинг показал, что средняя цена картофеля составила 47 рублей за килограмм, капусты — 45 рублей за тот же объем, моркови, лука и свеклы 39, 38 и 25 рублей за килограмм соответственно.

По итогам проведенной проверки и сверки с официальными данными Ростовстата за сентябрь 2021 года в сравнении с октябрем, выросли цены на сахар (на 1,6%), картофель (16,8%), капусту (6,8%), морковь (6,5%), лук (2,6%), хлеб (0,9%) и хлебобулочные изделия из муки первого и второго сортов (на 1,9%). О результатах обращения будет объявлено позже.

Ранее РБК Ростов сообщал, что, по словам министра сельского хозяйства Ростовской области Константина Рачаловского, в этом году из-за погодных условий в ряде регионов России и сдвигом в них сроков уборки «наблюдается нехарактерный для текущего периода вывоз картофеля из Ростовской области и низкая представленность на донском рынке картофеля из других регионов страны». При этом он отметил, что Ростовской области регулярно проводятся ярмарки, где минимальная цена за кг картофеля составляет 38 рублей, — это на 7% ниже средней потребительской стоимости товара.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 сентября
EUR ЦБ: 102,1 (+0,12)
Инвестиции, 28 сен, 16:27
Курс доллара на 29 сентября
USD ЦБ: 97 (+0,5)
Инвестиции, 28 сен, 16:27
Все новости Ростов-на-Дону
Гадкий он: почему компании продвигают плохих сотрудников Pro, 07:11
Куда сходить в октябре: лекции, киносказки, балет, фестивали и другое Life, 07:00
Голливуду ищут замену: что смотрят по телевидению в России РБК и Триколор, 07:00
Минобороны заявило об уничтожении 11 украинских дронов ночью Политика, 06:57
«Интер РАО» пригрозил остановить экспорт электричества в КНР из-за пошлин Бизнес, 06:50
РБК ТВ Юг: Потребность в школах в Краснодаре закроют через 4-5 лет Ростов-на-Дону, 06:50 
Кеннеди-младший пообещал закончить конфликт на Украине за 100 дней Политика, 06:40
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Безопасность, утечки и переход на российское ПО: что движет ИТ вперед РБК и Softline, 06:01
Маск призвал политиков США заботиться о своей границе вместо Украины Политика, 05:57
В Microsoft рассказали об обсуждении с Apple внедрения Bing в Safari Бизнес, 05:55
Трамп подал в суд на экс-сотрудника МИ-6 из-за компромата Политика, 05:13
Курский губернатор заявил о пожаре на подстанции после атаки дрона Политика, 04:54
Китай заберет из США всех панд — посланников дружбы Общество, 04:14
В Германии разрешили концерну Rheinmetall создать предприятие на Украине Политика, 04:04