Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

По делу о незаконной торговле на аксайских рынках задержаны еще двое лиц

По делу Карима Бабаева, который возглавлял ОПГ и организовал незаконную торговлю на аксайских рынках, задержали двух сотрудников администрации Аксайского района. Об этом сообщает «КоммерсантЪ-Юг» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Фигурантами дела стали замглавы по вопросам экономики Андрей Ремизов и начальник отдела по контролю за торговлей и защите прав потребителей Анатолий Свириденко. Меру пресечения им изберут в пятницу, 22 октября.

Как ранее сообщал РБК Ростов, фигурантом дела стала представительница правоохранительных органов — бывшая зампрокурора Аксайского района Татьяна Васильева.

По версии следствия, аксайский бизнесмен Карим Бабаев, его сыновья Вадим и Эдуард и бухгалтер Любовь Хакало, экс-глава Аксайского района Виталий Борзенко, а также предприниматели Иван Ситько, Тураб Исаев, Сергей Шамраев, Владимир Мороженко и Александр Лобко подозреваются создании ОПГ и незаконном завладении девятью земельными участками под рынками, которые входили в состав фонда земель Аксайского района. Общая площадь земель составила около 35 га, а кадастровая стоимость — около 452,6 млн рублей. Правоохранители считают, что на этих участках была организована незаконная предпринимательская деятельность, из которой извлекли доход 236 млн рублей и легализовали денежные средства в размере не меньше 11 млн рублей. Карим Бабаев называется создателем и руководителем ОПГ.

Напомним, в конце апреля работу нескольких рынков, которые располагались на въезде в Ростов в Аксайском районе Ростовской области (в их числе «Овощной» и «Алмаз»), блокировали сотрудники силовых ведомств. Спустя несколько дней суд утвердил прошение прокурора о закрытии рынков до «устранения нарушений федерального законодательства». В начале июня земельные участки, на которых находились торговые объекты, по решению суда перевели из частной в государственную собственность. Сейчас действует запрет на работу предпринимателей на данной территории.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Все новости Ростов-на-Дону
МИД допустил обсуждение «невооруженных наблюдателей» для УкраиныПолитика, 01:43
В МИДе оценили возможность переговоров России и НАТОПолитика, 01:30
В Европарламенте потребовали от США вернуть статую СвободыПолитика, 01:08
Популярность демократов в США упала до минимума за десятилетияПолитика, 01:00
В Саудовской Аравии более 50 человек задержали за «аморальные действия»Общество, 00:48
«Кровавая Луна» в небе над США и Европой. ВидеоОбщество, 16 мар, 23:38
Минобороны: над территорией Ростовской области уничтожили два БПЛАРостов-на-Дону, 16 мар, 23:35 
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Шесть дронов сбили над тремя регионами России за два часаПолитика, 16 мар, 23:28
США назвали «этапы А и Б» по прекращению конфликта на УкраинеПолитика, 16 мар, 23:25
Мирра Андреева победила Соболенко в финале турнира в Индиан-УэллсеСпорт, 16 мар, 23:15
Хуситы пригрозили США превращением «моря в поле боя»Политика, 16 мар, 23:01
«Ъ» узнал, что генерала Попова перевели в СИЗО из-за перекураОбщество, 16 мар, 22:55
Ватикан впервые после госпитализации Папы римского опубликовал его фотоОбщество, 16 мар, 22:02
Медведев сравнил отправку на Украину миротворцев НАТО с войной с альянсомПолитика, 16 мар, 21:55