Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

На проект реставрации музея истории Ростова выделили 44 млн рублей

Фото: Доходный дом наследников Максимова // администрация Ростова
Фото: Доходный дом наследников Максимова // администрация Ростова

На разработку проекта реставрации доходного дома наследников Максимова, который станет музеем истории Ростова, из городского бюджета выделили 44 млн рублей. Об этом сообщается на сайте городской администрации.

Разработкой документации займется московская фирма «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские». Закончить проект планируется в первом полугодии 2023 года. Значительный срок проведения работ связан с тем, что здание признано объектом культурного наследия и для него действуют особые регламенты.

«Подрядная организация имеет большой опыт проведения подобных работ. В их послужном списке десятки объектов культурного наследия федерального значения: знаменитый музей-усадьба «Архангельское» в Москве, «Здание Консистории» в Екатеринбурге, Центральный Музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева в Москве и многие другие», — отметил глава администрации Ростова Алексей Логвиненко.

Как ранее писал РБК Ростов, принимать представляющие ценность для музея предметы планируются на безвозмездной основе. К таким относятся фотографии, видеосъемки, личные письма, дневники, предметы быта разных периодов: от революционного до современного. Сейчас экспозиции музея временно выставляются в здании Исторического парка «Россия — моя история».

Здание, расположенное на улице Московской, 72, является объектом культурного наследия регионального значения с 1998 года. «Доходный дом Кисина и Фроймович» эксперты считают одним из последних сохранившихся в Ростове зданий в стиле модерн — с сохранившимися парадными дверьми. Считается, что дом построили в 1899 году, но здание дважды переделывали до революции. Сейчас будущий музей истории Ростова законсервирован, жителей несколько лет назад расселили.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 87,57 (-3,27)
Инвестиции, 18 мар, 18:21
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 81,5 (-2,8)
Инвестиции, 18 мар, 18:21
Все новости Ростов-на-Дону
Захарова назвала странным намерение выдвинуть Бербок председателем ГА ООНПолитика, 02:41
Зеленский заявил, что ему жалко всех погибших в конфликтеПолитика, 02:41
Трамп опроверг данные о требовании Путина прекратить помощь УкраинеПолитика, 02:31
Госдума в первом чтении приняла проект о борьбе с телефонными мошенникамиОбщество, 02:06
Глава ЕК предупредила о новом миропорядке к 2030 годуПолитика, 01:31
Корабль Crew Dragon с россиянином Горбуновым успешно приводнилсяТехнологии и медиа, 01:27
Захарова сравнила украинские власти с переваренной пищейПолитика, 01:10
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Кличко сообщил о работе ПВО в центре КиеваПолитика, 01:04
Нетаньяху заявил об усилении боевых действий против ХАМАСПолитика, 00:48
Буквы Z, O, V у посольства США в Москве начали устанавливать обратноПолитика, 00:21
Зеленский ответил на предложение прекратить удары по энергетикеПолитика, 00:00
Сийярто назвал переговоры Путина и Трампа шагом к мируПолитика, 18 мар, 23:58
Зеленский поговорил с Макроном и Шольцем после разговора Трампа и ПутинаПолитика, 18 мар, 23:34
От посольства США в Москве убрали стелу с буквами Z, O и VПолитика, 18 мар, 23:13