Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Гарантийный фонд РО выдал в 1,75 раза больше поручительств в 2021 году

С начала 2021 года Гарантийный фонд Ростовской области выдал 347 поручительств — это почти в 1,75 раза больше, чем в 2020 году. Об этом рассказал исполнительный директор НКО Роман Соин.

Общая сумма выданных в текущем году поручительств оценивается в 2,37 млрд рублей. Благодаря этому в сегмент малого и среднего бизнеса удалось привлечь 5,4 млрд рублей.

В прошлом году Гарантийным фондом Ростовской области было выдано 233 поручительства. Рост популярности продуктов в организации связывают с тем, что в конце 2019 года она перешла на электронный документооборот и открыла для бизнеса возможность подать заявку дистанционно. Кроме того, число необходимых для выдачи поручительства документов уменьшилось с 22 до 12, что позволило сократить сроки рассмотрения и уменьшить вероятность ошибки.

«Спрос на поручительства в 2021 году увеличился по кредитам, по банковским гарантиям роста значительного не видно. Понятно, что здесь не всегда достаточно собственного обеспечения, но и банки поменяли свою политику, сделав упор на минимизацию рисков. И, естественно, им хотелось бы видеть в числе обеспечений поручительства Гарантийного фонда. Мы в 2020 году были 5 в стране по объему выданных поручительств, это же место сохранили и в первом полугодии 2021-го», — рассказал Соин.

При этом, начиная с 2018 года по сегодняшний день, еще ни один клиент Фонда не объявил о неплатежеспособности по кредитным обязательствам. Процент выплат дефолтных поручительств среди общего их числа составляет около 4,8%, что вдвое меньше данного показателя в среднем по области и в 2,5 раза меньше среднего по стране. Такого уровня, по словам Соина, удалось достичь за счет изменения методики оценки рисков и финансового состояния заемщика.

Некоммерческая организация «Гарантийный фонд Ростовской области» предоставляет поручительства по финансовым договорам хозяйствующих субъектов, если им не хватает собственного залога. Единственным учредителем компании является Минэкономразвития Ростовской области. Капитализация фонда по состоянию на 1 января 2021 года составила 2,36 млрд рублей, 1,65 млрд из которых — средства федерального бюджета.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Все новости Ростов-на-Дону
Time разместила на своей обложке Трампа, сметающего документы со столаПолитика, 22:53
В России потребовали изъять активы производителя водки за поддержку ВСУБизнес, 22:45
Президент Грузии в честь Крещения помиловал более 600 осужденныхПолитика, 22:26
Уолтц отметил решительность Трампа закончить конфликт на УкраинеПолитика, 21:59
У главного тренера «Спартака» Станковича родилась дочьСпорт, 21:51
Советник Трампа анонсировал «решения по Ирану» в февралеПолитика, 21:50
Самолет рейса Москва — Саранск вернулся в ШереметьевоОбщество, 21:31
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
РПЛ опустилась на 73-е место в рейтинге сильнейших чемпионатов мираСпорт, 21:30
Зарубин опубликовал архивные кадры с прямой линией Путина в КиевеПолитика, 21:18
Три заложницы ХАМАС прибыли в Израиль. ВидеоПолитика, 20:38
В Киеве на радиостанции «Армия FM» произошел взрывОбщество, 20:34
«Нелепо и позорно». Достоин ли Махачев звания лучшего бойца UFССпорт, 20:30
«Реалу» отменили три гола, но он все равно разгромил «Лас-Пальмас»Спорт, 20:28
Илон Маск поддержал отказ Джоковича от интервью на кортах Austraian OpenСпорт, 20:17