Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Ростовская область заняла 36 место по объему вкладов на душу населения

На одного жителя Ростовской области по состоянию на 1 декабря 2021 года приходится банковский вклад в размере 152,1 тысячи рублей. Об этом свидетельствуют данные исследования, подготовленного агентством РИА Рейтинг.

По объемам вкладов на душу населения Ростовская область занимает 36 место в стране. В тройку лидеров по этому показателю входит Москва (1058 тыс. руб. на душу населения), Санкт-Петербург (538 тыс.руб) и Магаданская область (383,5 тыс. руб). Замыкают рейтинг Ингушетия (12,7 тыс. руб), Чеченская республика (13,8 тыс.руб) и Дагестан (28,6 тыс.руб).

Помимо среднедушевых объемов вкладов в рейтинге оценивалось их отношение к номинальным среднемесячным доходам. Так, для накопления среднедушевого вклада в Ростовской области понадобится 4,5 среднемесячных зарплат. Больше всего этот показатель в Москве (12,7 зарплат), Санкт-Петербурге (10,1) и Калининградской области (7,8). Меньше всего — в Чечне (0,5 зарплаты), Ингушетии (0,7) и Дагестане (1 зарплата).

Наибольший прирост вкладов за 12 месяцев наблюдается в Ненецком автономном округе (+42,3%), в Чечне (+23,2%) и в Крыму (+19,4%). В Ростовской области объем депозитов вырос лишь на 9,1%. Ханты-Мансийский автономный округ - единственный субъект РФ, который продемонстрировал отток средств со вкладов (-0,7%).

Доля валюты во вкладах жителей Ростовской области составила 11,9% при общероссийском 19,8%. Больше всего на валютные вклады по отношению к их общему объему приходится в Ханты-Мансийском автономном округе — 38,9%, Москве — 32,5% и Санкт-Петербурге — 22,8%.

Расчеты производились по данным Центробанка и Росстата. Регионы ранжированы по среднедушевому объему вкладов (средства физических лиц суммарно в рублях и в валюте на счетах, депозитах и остатках на счетах эскроу). Доходы населения рассчитаны из среднего значения за 12 месяцев (с октября 2020 года по сентябрь 2021 года). Прирост за 12 месяцев рассчитан как отношение результата на 1 декабря 2021 года к размеру вкладов на 1 декабря 2020 года.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 93,25 (-0,08)
Инвестиции, 17 апр, 18:31
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 82,02 (-0,57)
Инвестиции, 17 апр, 18:31
Все новости Ростов-на-Дону
Месси заявил об ущербе футболу из-за работы Гвардиолы в «Барселоне»Спорт, 09:47
Минпромторг назвал преждевременной оценку препарата от рака «Лины М»Общество, 09:40
Две трети предпринимателей ведут бизнес с партнером. Как все не развалитьPro, 09:28
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на массовое жильеНедвижимость, 09:20
Малкин и Кросби подарили Овечкину Rolex в честь снайперского рекорда НХЛСпорт, 09:11
В Геническе шесть человек пострадали в результате пожара на рынкеОбщество, 09:07
11 отраслей, где применяются большие языковые моделиРБК и GigaChat, 09:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Суд наложил арест на бывший склад чешской PPF в РоссииБизнес, 09:00
Воскресное вино: как на Юге меняется спрос на кагор в преддверии ПасхиРостов-на-Дону, 09:00 
В Ростове задержали поджигателей дома имама Мухаммеда БикмаеваРостов-на-Дону, 08:53 
Кэти Перри подала в суд на Кэти ПерриОбщество, 08:52
«Девальвация рубля до ₽110–120/$». Как мировой кризис повлияет на РоссиюPro, 08:50
В Миассе произошел пожар на складе лакокрасочной продукцииОбщество, 08:44
FT узнала, что Raiffeisen прекратил попытки продать бизнес в РоссииБизнес, 08:37