Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону⁠,
0

Новочеркасский водоканал отдадут в концессию московской фирме

Администрация Новочеркасска заключила соглашение с московской компанией ООО «Экологические технологии» о передаче водоканала в концессию на 30 лет. Об этом сообщается на сайте администрации города.

Согласно концессионному соглашению, инвестор обязуется вложить около 2 миллиардов рублей в модернизацию городских сетей водоснабжения и водоотведения. Все объекты инженерной инфраструктуры, в том числе вновь построенные, останутся в собственности города. По оценкам специалистов, сейчас износ системы водоснабжения и водоотведения в Новочеркасске составляет около 80%.

Инвестиционная программа включает в себя реконструкцию трех водозаборов и двух плавучих насосных станций, очистных сооружений с увеличением их пропускной способности, почти 65 километров водопроводных сетей разного диаметра, двух канализационно-насосных станций и около 24 километров канализационных коллекторов разного диаметра.

«Возвращать вложенные средства инвестор будет за счёт снижения затрат после модернизации сетей и сокращения потерь воды. После заключения соглашения МУП «Горводоканал», занимавшееся водоснабжением и водоотведением до сих пор, ликвидируют. Банкротство предприятия, продолжавшееся более 8 лет, завершается, и его имущество возвращено в собственность города», — рассказали в администрации Новочеркасска.

Как подчеркивают городские власти, передача МУП «Горводоканала» в концессию не приведет к росту тарифов для населения, поскольку субсидировать часть затрат инвестора будет правительство Ростовской области.

По данным «СПАРК», ООО «Экологические технологии» было зарегистрировано в Москве в декабре 2019 года. Гендиректором и единственным владельцем предприятия является Дмитрий Антоненко. Сведений о выручке ООО за 2020 год нет в открытом доступе, выручка за 2019 год составила 772 рубля. Чистые активы компании по состоянию на 2020 год — 533,52 млн руб, из них 533,5 млн руб — это уставной капитал.

Как ранее сообщал РБК Ростов, в октябре 2021 году систему теплоснабжения Шахт отдали в концессию за 1 млрд рублей ОО «Распределенная генерация Шахты». Соглашение предусматривает строительство 8 и реконструкцию 27 котельных, а также капремонт 12 километров тепловых сетей.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Все новости Ростов-на-Дону
В Белгородской области при атаке дрона на машину погиб мужчина Политика, 00:30
В США заявили о «вторжении дронов мексиканских картелей» Политика, 00:24
Маркетплейсы ответили на предложение о демонстрации единой цены Бизнес, 00:14
Минздрав утвердил новый порядок медпомощи беременным и роженицам Общество, 00:01
Объем изъятых в пользу государства активов за год вырос втрое Финансы, 00:00
В России резко выросло число «состоятельных банкротов»Подписка на РБК, 00:00
Новая эпоха. Как Италия проводит первую безубыточную Олимпиаду Спорт, 00:00
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Визовые центры Японии откроются в Москве и Петербурге Политика, 00:00
США связали снятие санкций с российской нефти со сделкой по Украине Политика, 11 фев, 23:55
Милнер повторил рекорд АПЛ по количеству сыгранных матчей Спорт, 11 фев, 23:50
Синоптик рассказал, когда в Москве «репетиция весны» сменится морозами Общество, 11 фев, 23:50
Хоккейный турнир стартовал с сенсации. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 11 фев, 23:35
ESPN назвал трансфер украинца Мудрика в «Челси» худшим в истории АПЛ Спорт, 11 фев, 23:22
Семь мирных жителей пострадали в Белгородской области при атаках ВСУ Политика, 11 фев, 23:22