Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
374 

В Ростовской области число новых ИП выросло на треть в 2021 году

Фото: Андрей Беседин
Фото: Андрей Беседин

В 2021 году регистрация новых индивидуальных предприятий в Ростовской области увеличилась на 37,7% по сравнению с 2020 годом. Такие данные приводят аналитики аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

При этом число закрытых в 2021 году ИП на Дону сократилось на 26,3%. В среднем по стране сокращение было меньше — 15,6%. В абсолютных значениях в прошедшем году в Ростовской области открылось 24 648 индивидуальных предприятий, закрылось — 24 160 ИП. Таким образом, число зарегистрированных в реестре ИП увеличилось с 119 297 до 119 785. Чистый рост составил 0,4% при среднем по стране 0,7%.

Наиболее позитивная относительная динамика прироста отмечалась в Калмыкии, где общее число ИП выросло на 17,4%, Республике Алтай (+13,4%), Карачаево-Черкесии (+12,7%), Тыве (+8,5%) и Москве (+6,2%). Самое сильное сокращение численности ИП наблюдалось в Ингушетии (республика лишилась за год 12,2% своих индивидуальных предприятий), Чечне (-11,7%) и Дагестане (-10,5%).

В целом по России основная часть закрытых в 2021 году индивидуальных предприятий — 65% — ликвидировались по собственной инициативе. 32,4% ИП были исключены из реестра по решению налоговых органов, поскольку в течение 15 месяцев не сдавали отчетность, в связи с чем были квалифицированы как недействующий бизнес. По причине физической смерти владельца бизнеса было закрыто 2% индивидуальных предприятий.

«У нас в регионе растет количество самозанятых, индивидуальное предпринимательство немножко угасает. На режим самозанятости микропредприятия переходят для снижения финансовой нагрузки, чтобы не платить страховые взносы и освободить себя от сдачи отчетности. Думаю, что эта новая форма труда постепенно вытесняет существующую», — рассказала РБК Ростов руководитель Федерации рестораторов и отельеров Ростовской области Карина Шатворян.

Как ранеесообщал РБК Ростов, по данным за 3 квартала 2021 года число самозанятых граждан выросло в 2,5 раза — до 94 813.

Лента новостей
Все новости Ростов-на-Дону
В Воронежской и Белгородской областях объявлена опасность атаки дронов Политика, 02:02
Генассамблея ООН приняла резолюцию с требованием прекращения огня в Газе Политика, 01:49
Из-за сильного ветра часть жителей Махачкалы остались без света Общество, 01:27
Доходы государства от дивидендов ВТБ направят на финансирование ОСК Бизнес, 01:07
Из-за пожара в отеле в Анталье эвакуировали более 600 человек Общество, 00:48
WSJ узнала сроки возможного удара Израиля по Ирану Политика, 00:33
Хегсет отверг данные о приказе приостановить кибероперации против России Политика, 00:23
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Какое у вас гастрономическое альтер-эго. Тест РБК и Перекрёсток, 12 июн, 23:59
На пляже в Турции обнаружили дрон-камикадзе Общество, 12 июн, 23:53
В США сенатора вытолкали с пресс-конференции о протестах в Калифорнии Политика, 12 июн, 23:35
В Иркутской области начали проверку после слов об участниках спецоперации Политика, 12 июн, 23:20
Госдеп предупредил об «обострении напряженности» на Ближнем Востоке Политика, 12 июн, 23:02
Air India объявила о гибели 241 находившегося на борту Boeing Dreamliner Общество, 12 июн, 22:54
Рейс «Азимута»‎ из Москвы в Тбилиси задержали на 15 часов Общество, 12 июн, 22:32