Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

В Ростовской области число новых ИП выросло на треть в 2021 году

Фото: Андрей Беседин
Фото: Андрей Беседин

В 2021 году регистрация новых индивидуальных предприятий в Ростовской области увеличилась на 37,7% по сравнению с 2020 годом. Такие данные приводят аналитики аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

При этом число закрытых в 2021 году ИП на Дону сократилось на 26,3%. В среднем по стране сокращение было меньше — 15,6%. В абсолютных значениях в прошедшем году в Ростовской области открылось 24 648 индивидуальных предприятий, закрылось — 24 160 ИП. Таким образом, число зарегистрированных в реестре ИП увеличилось с 119 297 до 119 785. Чистый рост составил 0,4% при среднем по стране 0,7%.

Наиболее позитивная относительная динамика прироста отмечалась в Калмыкии, где общее число ИП выросло на 17,4%, Республике Алтай (+13,4%), Карачаево-Черкесии (+12,7%), Тыве (+8,5%) и Москве (+6,2%). Самое сильное сокращение численности ИП наблюдалось в Ингушетии (республика лишилась за год 12,2% своих индивидуальных предприятий), Чечне (-11,7%) и Дагестане (-10,5%).

В целом по России основная часть закрытых в 2021 году индивидуальных предприятий — 65% — ликвидировались по собственной инициативе. 32,4% ИП были исключены из реестра по решению налоговых органов, поскольку в течение 15 месяцев не сдавали отчетность, в связи с чем были квалифицированы как недействующий бизнес. По причине физической смерти владельца бизнеса было закрыто 2% индивидуальных предприятий.

«У нас в регионе растет количество самозанятых, индивидуальное предпринимательство немножко угасает. На режим самозанятости микропредприятия переходят для снижения финансовой нагрузки, чтобы не платить страховые взносы и освободить себя от сдачи отчетности. Думаю, что эта новая форма труда постепенно вытесняет существующую», — рассказала РБК Ростов руководитель Федерации рестораторов и отельеров Ростовской области Карина Шатворян.

Как ранеесообщал РБК Ростов, по данным за 3 квартала 2021 года число самозанятых граждан выросло в 2,5 раза — до 94 813.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Все новости Ростов-на-Дону
Началось перемирие между Израилем и ХАМАСПолитика, 12:21
Российская армия заняла Воздвиженку в ДНРПолитика, 12:09
Сколько стоит взломать ваш бизнес. ТестРБК и Кибериспытание, 11:50
МВД рассказало, кто с 1 апреля лишится иностранных водительских правОбщество, 11:49
Рекорд Махачева в UFC и первое поражение брата Хабиба. ФоторепортажСпорт, 11:47
Митинг против Трампа в Вашингтоне. ВидеоПолитика, 11:40
Журнал РАН опубликовал статью о Дугине — «порождении смуты 1990-х»Политика, 11:37
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Тренер Махачева назвал «план отца» Хабиба тактикой чемпионского боя в UFCСпорт, 11:33
Подозреваемая во взяточничестве замглавы Рузы признала винуПолитика, 11:17
В ХАМАС объяснили срыв перемирия техническими причинамиПолитика, 11:04
Дэйна Уайт впервые признал Махачева лучшим бойцом UFCСпорт, 11:02
Как снабжают электроэнергией крупные научные центрыРБК и Россети, 10:55
Крещенские купания прошли в 69 купелях Ростовской областиРостов-на-Дону, 10:30 
Тренер Нурмагомедова отреагировал на поражение бойца в UFCСпорт, 10:28