Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Саввиди получил условный срок за выход на футбольное поле с оружием

Бизнесмена из Ростовской области и владельца греческого футбольного клуба ПАОК Иван Саввиди заочно приговорили к 25 месяцам лишения свободы условно за выход на футбольное поле с оружием. Об этом сообщает спортивное издание Kicker.

Матч между командами клубов ПАОК и АЕК проходил в рамках чемпионата Греции в Салониках 11 марта. Он был прерван, после того как Саввиди выбежал на поле: возмущение владельца клуба вызвали действия судьи Георгиоса Коминиса, не засчитавшего гол, забитый ПАОК при счете 0:0, из-за положения «вне игры». Как сообщал Eurosport, Саввиди, активно жестикулируя, набросился на арбитра с обвинениями, однако тут подоспели охранники, а матч был досрочно завершен решением судьи Коминиса. На видео инцидента на поясе у бизнесмена видна кобура с пистолетом.

Кроме того Саввиди получил запрет на посещение футбольных матчей чемпионата Греции сроком на три года. Бизнесмен заявил, что будет обжаловать приговор.

«У Саввиди есть лицензия на огнестрельное оружие. Доводы прокуратуры о том, что оружию не место на поле и что действия Саввидиса были актом самообороны, вызвавшим страх у игроков и судей, судьи отклонили со ссылкой на наличие лицензии», — отметили в издании.

Иван Саввиди родился в 1959 году в Грузии. Окончил факультет материально-технического снабжения Ростовского института народного хозяйства, имеет степень кандидата экономических наук. С 1980 года работал на Донской государственной табачной фабрике. В 1993 году стал генеральным директором предприятия. В 2004 году основал компанию «Группа Агроком», в которую входит ряд разнонаправленных производств.

Иван Саввиди избирался депутатом Госдумы РФ в 2003 и 2007 годах. Пытался стать депутатом в 2012 году, однако проиграл выборы. С 2002 по 2005 годы был президентом и основным спонсором ФК «Ростов». Греческий клуб ПАОК ростовский бизнесмен приобрел в 2012 году за 10 млн евро.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 27 марта
EUR ЦБ: 92 (-0,34)
Инвестиции, 26 мар, 19:47
Курс доллара на 27 марта
USD ЦБ: 84,21 (+0,01)
Инвестиции, 26 мар, 19:47
Все новости Ростов-на-Дону
Во Владивостоке задержали двух исполнителей поджога на стоянкеОбщество, 02:46
Макрон назвал задачи миротворцев на УкраинеПолитика, 02:24
Трамп объявил о 25-процентных тарифах на импорт автомобилейПолитика, 01:55
Дело против Мошковича оказалось связано с «Солнечными продуктами»Бизнес, 01:22
Трамп не исключил смягчения пошлин против Китая для сделки по TikTokПолитика, 01:08
Путин поддержал главу Чувашии Николаева в выдвижении на второй срокПолитика, 01:06
Еврейский конгресс возглавил бизнесмен ГенцисОбщество, 00:43
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Макрон назвал вопрос санкций частью прочного урегулирования на УкраинеПолитика, 00:43
Рютте заявил, что НАТО вправе реагировать на требования РоссииПолитика, 00:17
Третья ученица Плющенко сменит паспорт. Как развивалась карьера ЖилинойСпорт, 00:00
Счетная палата назвала барьеры для господдержки проектов техсуверенитетаЭкономика, 00:00
Власти обсудят ограничение срока банковских карт для иностранцевФинансы, 00:00
Мэр Харькова сообщил о взрывах в городеПолитика, 26 мар, 23:53
Рютте заявил о гибели четверых пропавших на учениях в Литве военных СШАПолитика, 26 мар, 23:37