Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону⁠,
0

В 2021 году за чертой бедности оказалось 12% населения Ростовской области

В Ростовской области доходы более 502 тыс. жителей оказались ниже границы бедности. После изменения методологии подсчета число малоимущих в регионе сократилось до полумиллиона впервые за 8 лет. Статистические показатели опубликованы на сайте Росстата.

Как считали?

Росстат определил «границу бедности» — это понятие было введено правительством в конце 2021 года. Она устанавливается путем умножения значения базовой границы бедности на индекс потребительских цен за отчетный период. При этом базовую границу бедности определяют на уровне величин прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по России.

В 2021 году граница бедности в Ростовской области установлена на уровне 11350 руб. До 2021 года для подсчета уровня бедности использовалась величина прожиточного минимума.

После изменения методологии подсчета число бедных упало до рекордно низких значений за последние 8 лет — 502,1 тыс. человек или 12% населения региона. В 2020 году этот показатель составлял 543,9 тыс., годом ранее — 562 тыс. человек. Самым неблагополучным был 2015 год, когда за чертой бедности оказалось более 610 тыс. жителей Ростовской области.

Среди южных регионов больше всего жителей с доходами за границей бедности в Ингушетии (29,7% от общего числа населения), Калмыкия (22,7%), Карачаево-Черкесии (22,1%). В абсолютных значениях по числу бедных лидирует Краснодарский край — 567,8 тыс. жителей региона живет за границей бедности. Однако они при этом составляют лишь 10% населения, что является самым низким значением среди регионов ЮФО и СКФО.

В целом по стране за чертой бедности живет 11% населения или 16,1 млн человек. Регионом с наименьшим числом бедных оказался Ямало-Ненецкий автономный округ (4,7% от общего числа населения), Санкт-Петербург (5,1%) и Москва (5,6%).

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Все новости Ростов-на-Дону
Москвичам пообещали 16-градусные морозы 24 января Город, 07:28
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В России назвали возраст самых активных соискателей на рынке труда Общество, 07:21
В Приморье 6,5 тыс. жителей остались без света из-за аварии на подстанции Общество, 07:18
Фрахт нефтяных судов подорожал в 2025 году из-за повышенных рисковПодписка на РБК, 07:02
Тренер Нурмагомедова назвал главную опасность для Умара в бою с Фигередо Спорт, 07:01
В двух российских регионах отразили воздушную атаку Политика, 06:34
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Бессент заявил о возможности референдума об отделении канадской провинции Политика, 06:17
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58
В Киеве после взрывов начались перебои с отоплением и водой Политика, 05:27
В Харькове прогремели взрывы Политика, 05:06
Энергетическую ситуацию на Украине назвали «близкой к катастрофе» Политика, 05:04
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31