Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
81 

Бюджет 2021г. в Ростовской области исполнили с профицитом в 6 млрд рублей

Бюджет 2021 года в Ростовской области был исполнен с профицитом 6 млрд рублей. Об этом в ходе заседания донского парламента рассказала министр финансов региона Лилия Федотова.

По словам спикера заксобрания региона Александра Ищенко, доходы областного бюджета в прошлом году составили 249 млрд рублей, а расходы — 243 млрд рублей. По сравнению с 2020 годом рост доходов составил 16,4%, рост расходов 10,6%.

«Прошлый год мы закончили с очень хорошими показателями. У нас впервые был внушительный профицит бюджета, и он создал подушку безопасности, которая позволила нам в создавшейся ситуации внешнего санкционного давления поддержать бюджетную сферу и донских производителей», — отметил Ищенко.

Он рассказал, что наибольший рост расходов по сравнению с 2020 годом сложился в сфере ЖКХ — почти 38%. В лидерах также социальная политика (30,8%), образование (21,8%), здравоохранение, физическая культура и спорт (14,7%), национальная экономика (14,4%). Бюджет развития в 2021 году в сравнении с 2020 годом вырос на 5,6 млрд и составил 54 млрд рублей.

Расходы областного бюджета на финансирование отраслей социальной сферы увеличились на 13,5 млрд рублей (на 8%) и составили 166,9 млрд рублей, это 68,7% всех расходов. Расходы областного бюджета на образование составили 53 млрд рублей, на здравоохранение — 54 млрд рублей (из них на профилактику и устранение последствий коронавирусной инфекции — 12,3 млрд рублей).

Собственные налоговые и неналоговые доходы составили 218 млрд рублей, что составило 73% от общего объема доходов. Рост по сравнению с 2020 годом составил 17,9%. Основная часть поступлений обеспечена именно увеличением налоговых доходов, на долю которых приходится 98,3% всех собственных доходов.

«Мы понимаем, что достигнутый рост расходов прошлого года необходимо продолжить. На это нужны дополнительные бюджетные доходы, и они есть. Первые три месяца этого года показывают промышленный рост на 8,5 процентов, рост производства в сельском хозяйстве на 15 процентов, в строительной отрасли — больше 74 процентов. Объем собственных доходов областного бюджета вырос на 8,5 млрд рублей или практически на 18,5%. Вместе с этим растет и заработная плата в бюджетной сфере, растут пенсионные выплаты. В целом, мы уверенно смотрим в ближайшую перспективу», — добавил спикер парламента.

Лента новостей
Все новости Ростов-на-Дону
Аэропорт Калуги приостановил работу Политика, 23:38
Хинштейн рассказал о гибели военного, выстрелившего в дом из гранатомета Политика, 23:38
В Подмосковье из-за удара молнии в беседку пострадала женщина Общество, 23:31
FP узнала о продолжении поддержки Украины разведдаными США Политика, 23:13
На Арбате нарисовали новый портрет Виктора Цоя Общество, 22:52
Трамп не исключил ареста губернатора Калифорнии Политика, 22:47
Макрон не исключил роспуск парламента в случае блокировки его работы Политика, 22:42
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Экс-гендиректору ГЛОНАСС дали четыре года по делу о растрате Общество, 22:22
Трамп заявил, что без Нацгвардии Лос-Анджелес был бы полностью уничтожен Политика, 22:18
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 22:12
Суперкомпьютер предсказал победителя клубного чемпионата мира по футболу Спорт, 21:55
ЦБ назвал самый доходный рублевый актив с начала 2025 года Инвестиции, 21:43
В Татарстане одобрили проект школы Алины Загитовой Спорт, 21:33
Поселиться насовсем: как выглядит премиальный жилой квартал от Pioneer РБК и Pioneer, 21:33