Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

В ростовских школах начали работать 109 советников по воспитанию

С 1 сентября в ростовских школах начали работать 109 советников директоров по воспитанию. Об этом сообщил глава администрации города Алексей Логвиненко в своем Telegram-канале.

Так, задачей советников стало привлечение детей к патриотическому воспитанию, взаимодействие с детскими и юношескими организациями, разработка и поддержка проектов, интересных самим школьникам.

«В каждой школе есть актив ребят, которые участвуют во всех мероприятиях. Но задача школы — вовлечь абсолютное большинство детей. В этом может помочь именно советник по воспитанию, который нашел бы подход к каждому ребенку, смог бы развить личность каждого. Кроме того, советник по воспитанию — это еще и методист, и вожатый, и социальный педагог, а иногда и психолог для ребенка», — добавил Алексей Логвиненко. 

Как сообщал РБК Ростов, советники директора по воспитаю появились в российских школах в марте 2021 года. Тогда пилотный запуск проекта проводился в 10 регионах. В этом году участие в проекте принимают еще 35 регионов, в их числе и Ростовская область.

О необходимости появления в школах советников директоров по воспитанию впервые заявил министр просвещения РФ Сергей Кравцов еще в январе 2021 года. По данным издания «Коммерсантъ», подготовкой кадров для этой работы занималось Российское движение школьников (РДШ) — структура, которую связывают с внутриполитическим блоком администрации президента.

РДШ было создано в 2015 году по инициативе главы государства, в том числе для «формирования личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей».

Между тем в январе 2021 года инициатива Сергея Кравцова сталкивалась с критикой со стороны спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко.

«Вот сейчас мы во всех школах введем советника директора по воспитательной работе, и у нас все будет хорошо с воспитанием? Это очень поверхностный и неправильный подход», — говорила она.

Стоит отметить, что для советников по воспитательной работе планировали предусмотреть федеральную надбавку к зарплате в размере 15 тыс. рублей. Финансирование должно было идти через ФГБУ «Росдетцентр» (структура, подведомственная РДШ).

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 100,5 (-0,73)
Инвестиции, 10 фев, 18:04
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 96,78 (-0,49)
Инвестиции, 10 фев, 18:04
Все новости Ростов-на-Дону
Почему наш мозг саботирует долгосрочные цели и что с этим делатьPro, 16:12
Apple выпустила обновление из-за уязвимости нулевого дняТехнологии и медиа, 16:12
В Кривом Роге жители вышли на митинг из-за отсутствия отопленияПолитика, 16:08
Внучка Стриженова опровергла сообщения о закрытом прощании с артистомОбщество, 16:04
Дзюба рассказал, при каком условии продлит контракт с «Акроном»Спорт, 16:02
Лишившийся глаза в результате стрельбы боец ММА перенес две операцииСпорт, 16:00
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 15:51
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Макрон не стал пожимать руку Моди на саммите по искусственному интеллектуПолитика, 15:39
«Спартак» объявил о переходе аргентинского футболиста Пабло СолариСпорт, 15:39
СВР обвинила Киев в планах подорвать иностранное судно российскими минамиПолитика, 15:35
Акции «Сегежи» выросли после слов Путина о поддержке деревопереработкиИнвестиции, 15:31
Дочь Бадри Патаркацишвили получит более £30 млн за моль в доме в ЛондонеБизнес, 15:26
Украинские футболисты «Пюника» пропустили матч с «Зенитом»Спорт, 15:20
Минтранс заявил о подготовке к откачке мазута из танкера «Коала»Политика, 15:16