Перейти к основному контенту
PROюгАгро ,  
0 

Цены на пшеницу в портах Юга России начали расти в сентябре

Закупочные цены на пшеницу в портах Юга России, в том числе и Кубани, начали расти в сентябре 2022 года. Об этом сообщает журнал поле.рф со ссылкой на аналитический центр «Русагротранс».

На Юге эксперты отмечают рост спроса и увеличение закупочных цен в портах на 500 рублей за тонну за неделю — до 12 000 рублей за тонну CPT Новороссийск и до 10 200 рублей за тонну на малой воде.

На внутреннем рынке цены на продовольственную пшеницу с протеином 12,5% остаются стабильными в ряде регионов. Тем не менее в первые семь дней сентября цены на Юге незначительно снизились, до $305–310 за тонну FOB Новороссийск (-$2 за тонну). После заявления о непродлении сделки по вывозу украинского зерна цена вновь поднялась до прежнего уровня.

Как отмечают в поле.рф, закупочные цены на пшеницу в портах активно растут на фоне дальнейших перспектив снижения пошлины и увеличения спроса со стороны импортеров.

Экспорт пшеницы в июле-августе 2022 года значительно сократился — с 7,55 млн тонн в 2021 году до 6 млн тонн.

Также в августе 2022 года зафиксировали рекордный объем экспорта ячменя — около 0,85 млн тонн. Такой показатель отметили на фоне самого высокого валового сбора ячменя за последние 13 лет. Этому поспособствовало снижение конкуренции со стороны стран Европейского Союза и Украины.

По состоянию на 5 сентября в России с 80% площадей убрано уже более 90 млн тонн пшеницы в бункерном весе. Валовой сбор в весе после доработки, по оценке аналитиков «Русагротранса», может достигнуть 99,3 млн тонн.

Днем ранее РБК Краснодар писал о ситуации с низкими ценами на зерно. По мнению президента Российского зернового союза Аркадия Злочевского, обстановка на Юге не самая критичная, если сравнивать с другими субъектами Федерации. В некоторых регионах стоимость зерна упала до неприемлемого уровня, например в Поволжье. «В Поволжье цены упали на пшеницу до 6–7 тыс. рублей. Это абсолютно неприемлемый уровень цен, потому что себестоимость в среднем составляет 10 тыс. рублей. Мы как раз оказались в ситуации, когда сельское хозяйство надо спасать», — прокомментировал Злочевский.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 июля
EUR ЦБ: 91,08 (+0,11)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Курс доллара на 19 июля
USD ЦБ: 78,31 (+0,13)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Все новости Ростов-на-Дону
Калужский губернатор сообщил об уничтожении дронов над четырьмя районами Политика, 08:16
Как заправляться на 5 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil, 08:05
Чем заняться дома: приручение дракона и магия 1990-х Стиль, 08:00
РБК ТВ Юг: создание насыпного острова в Сочи увеличит турпоток на 10% Ростов-на-Дону, 08:00 
В Думе напомнили об обновлении списка противопоказаний для водителей Общество, 07:36
За ночь над Россией сбили 71 беспилотник Политика, 07:21
В США мужчину насмерть затянуло в аппарат МРТ из-за цепи на шее Общество, 07:18
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Ростовский губернатор рассказал о последствиях массированной атаки Политика, 07:14
Почти 850 гражданам России пригрозили депортацией из Латвии Общество, 07:08
В какие страны россияне могут въезжать без виз. Инфографика Общество, 07:00
После атаки дронов на Ростовскую область задержали более 50 поездов Общество, 06:48
Разведка США призвала расследовать фабрикацию обвинений России по выборам Политика, 06:35
Болсонару, закрыв браслет на ноге, заявил о планах договориться с Трампом Политика, 05:54
Генассамблея приняла предложенную Россией резолюцию по реформе ООН Общество, 05:46