Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Ростов занял шестое место в рейтинге самых зеленых мегаполисов России

Ростов-на-Дону занял шестое место в рейтинге озеленения среди 16 городов-миллионников России. Исследование провели компания «Терра Тех» и ГК «Роскосмос». Результаты сообщила пресс-служба госкорпорации.

Так, площадь парков в Ростове составляет порядка 4 тыс. га, площадь скоплений деревьев — 939 га. Доля зеленых насаждений занимает 22,6% от общей площади города. Плотная городская застройка в южной столице составляет 17,2 тыс. га, или 77,4%.

«С начала 2000-х было реализовано несколько программ по озеленению города, что и позволило повысить процент древесной растительности в целях улучшения непростой экологической обстановки», — отмечается в исследовании.

На первом месте рейтинга оказался город Пермь, где доля зеленых насаждений увеличилась до 35,9%, на втором месте — Екатеринбург (31%), на третьем — Уфа (30,9%). Четвертое и последующие места заняли: Самара (30,3%), Воронеж (23,3%), Ростов-на-Дону (22,6%), Москва (18,1%), Новосибирск (17%), Нижний Новгород (16%), Волгоград (15,9%), Челябинск (13,8%), Казань (11,7%), Красноярск (9,3%), Санкт-Петербург (8,9%) и Омск (8,6%).

Российский урбанист Святослав Мурунов рассказал РБК Ростов, что при составлении рейтинга самых зеленых городов России необходимо оценивать не только площадь зеленых насаждений, но и  биоразнообразие, развитие озеленения, его структуру, историю происхождения.

По словам урбаниста, в южных городах — Ростове и Краснодаре — начали задумываться о комплексном подходе к водно-зеленому каркасу, к которому относятся пруды, система сбора дождевой воды, озеленение, зеленый коридор. Эксперт считает, что озеленению мешают старый советский фонд посадок, аллей и парков, а также отсутствие комплексной программы развития и ориентация на застройку жилых комплексов.

«У нас до сих пор городская экономика строится вокруг девелопмента, а не вокруг чего-то другого — образования, технологий, культур. В понимании чиновников город развивается, когда строится жилье. Жилье занимает физическое место в городе и очень плохо влияет на общую экологию, создает нагрузку на инфраструктуру, поэтому думать не жильем города пока не могут. Особенно южные города, которые испытывают постоянное миграционное давление со стороны северных территорий. И оно будет только усиливаться, потому что сейчас ограничен выезд из страны. Поэтому миграция в южные города будет только сильнее в ближайшее время, люди будут покупать недвижимость разного класса. Поэтому девелопмент Краснодара и Ростова думает, как застроить еще пару микрорайонов, хотя не думают о создании рабочих мест или о создании экологических восстанавливающих систем», — добавил Мурунов.

Урбанист подчеркнул, что южным городам необходимо создать систему озеленения, учитывающую климатические особенности. Так, зеленые насаждения нужно рассматривать не как декорации, а как инструмент обеспечения безопасности жизнедеятельности, влияющий на экологию и здоровье горожан, за которую отвечает городская или региональная администрация. Развитие должно проходить на разных уровнях — в бюджетных организациях, научных и городских сообществах, которые будут поддерживать местное биоразнообразие.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 июня
EUR ЦБ: 90,94 (—)
Инвестиции, 16 июн, 18:29
Курс доллара на 17 июня
USD ЦБ: 78,51 (—)
Инвестиции, 16 июн, 18:29
Все новости Ростов-на-Дону
Третий за ночь аэропорт России приостановил полеты Политика, 03:10
Главы МИД арабских и исламских стран осудили удары Израиля по Ирану Политика, 02:42
Ультраправые в Австрии потребовали объяснить визит Зеленского Политика, 02:31
NYT рассказала о первых шагах Киева по реализации ресурсной сделки с США Политика, 02:26
В Тегеране прозвучали взрывы Политика, 02:12
Трамп призвал всех немедленно покинуть Тегеран Политика, 01:49
В аэропортах Калуги и Тамбова ограничили полеты Политика, 01:05
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Кличко сообщил о работе ПВО в Киеве Политика, 00:53
Трамп объяснил, почему не вводит санкции против России Политика, 00:27
Почему клубы жалуются на условия на чемпионате мира Спорт, 00:07
Мошенники придумали новое вредоносное приложение для кражи денег россиян Финансы, 00:07
Руслан Алисултанов раскрыл условия ухода Danоne из России⁠ Бизнес, 00:03
Новый владелец активов Danone: «Чего точно не боялись, так это масштаба»Подписка на РБК, 00:00
Какое у вас гастрономическое альтер-эго. Тест РБК и Перекрёсток, 16 июн, 23:59