Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону⁠,
0

На Дону во II квартале 2022г. количество неформально занятых упало на 17%

В Ростовской области количество занятых в неформальном секторе во втором квартале 2022 года составило 492 тыс. человек, что на 17,4% меньше аналогичного периода прошлого года. Исследование предоставила аудиторско-консалтинговая сеть FinExpertiza.

В апреле-июне текущего года доля работников неформального сектора составила 23,6%, в сравнительном периоде 2021 года доля занимала 28,1% от общего количества в 578 тыс. человек.

В целом по России количество занятых в неформальном секторе россиян во втором квартале 2022 года уменьшилось относительно аналогичного прошлогоднего периода на 1,5 млн человек, до 13,4 млн.

Эксперты отмечают, что неформальная занятость особенно распространена в небогатых регионах с напряженной ситуацией на рынке труда, низкими доходами населения и высокой безработицей. Менее характерен такой тип занятости для крупнейших городов и промышленно развитых регионов, где основу экономики составляют крупные и средние предприятия.

Лидерами по доле неформальной занятости в России стали: Ингушетия — 56,6% работников от общего числа, Дагестан — 48,6%, Чечня — 45,4%, Кабардино-Балкария — 45,3%, Карачаево-Черкесия — 42,5%, Республика Алтай — 38,8%, Северная Осетия — 36,1%, Хакасия — 34,7%, Ставропольский край — 34,2%, Крым — 32,7%.

Минимальная занятость в неформальном секторе была зафиксирована в Чукотском автономном округе (1%), Москве (3%), Санкт-Петербурге (6,7%), Ненецком автономном округе (7%), Ханты-Мансийском автономном округе (7,4%), Московской области (9%), Республике Коми (9,5%), Мурманской области (9,6%), Ямало-Ненецком автономном округе (10,2%) и Псковской области (11,2%).

Ранее РБК Ростов сообщал, что в Ростовской области по итогам января-марта 2022 года уровень безработицы составил 3,6%, годом ранее он достигал отметки в 4,8%. 

Так, число зарегистрированных безработных в первом квартале прошлого года составляло 101,3 тыс. человек, а в январе-марте 2022 года снизилось до 76,1%.

В феврале-апреле текущего года в Ростовской области уровень безработицы составил 3,6%, что ниже уровня безработицы за этот период по Российской Федерации — 4,1%.

 

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 06:31
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 06:31
Все новости Ростов-на-Дону
Эксперты назвали отрасли с максимальным приростом числа вакансий Экономика, 06:00
Россияне стали чаще заранее покупать билеты в театр Общество, 05:46
У берегов Камчатки произошло землетрясение магнитудой 5,8 Общество, 05:39
Ростовский губернатор сообщил об отражении атаки дронов в трех районах Политика, 05:37
Минздрав Якутии сообщил о состоянии детей, отравившихся хлором в бассейне Общество, 05:19
Reuters узнал о приостановке обмена данными США с Израилем при Байдене Политика, 05:16
В двух российских аэропортах сняли ограничения на полеты Политика, 05:10
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп счел, что идея демилитаризованной зоны в Донбассе может сработать Политика, 04:25
Третий за ночь российский аэропорт приостановил полеты Политика, 03:53
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
WSJ узнала о перехвате США плывшего в Иран судна в Индийском океане Политика, 03:51
WSJ сообщила о планах Уиткоффа встретиться с Зеленским в Берлине Политика, 03:45
Зеленский раскрыл тему заседания в формате «Рамштайн» Политика, 03:05