Перейти к основному контенту
PROюгАгро⁠,
0

Новый рекорд: на Дону урожай зерновых в 2022г. достигнет 15 млн тонн

В Ростовской области продолжаются осенние полевые работы. По их итогам урожай зерновых и зернобобовых в 2022 году составит более 15 млн тонн. Об этом заявил губернатор региона Василий Голубев на совещании о ходе сезонных полевых работ, которое провел президент РФ Владимир Путин.

«Что касается осенних полевых работ, они находятся в активной фазе. Мы в августе завершили обмолот ранних зерновых и зернобобовых. У нас валовый сбор составил 14,7 млн тонн, урожайность максимально высокая за все годы — 42 ц/га, 90% — это продовольственное зерно. Сбор зерновых по итогам всей сборки мы прогнозируем более 15 млн тонн», — рассказал губернатор.

Он также отметил, что осенний сев проведен на 27% запланированных посевных площадей. В работе используются семена отечественной селекции, 11% из них — элитные, предназначенные для дальнейшего размножения и создания условий сортовых посевов.

«Хозяйства семенами обеспечены полностью. Осенние полевые работы будут завершены в срок. Надеюсь, что с хорошим качеством. У нас все предпосылки для этого есть», — заключил глава региона.

Президент РФ Владимир Путин сообщил, что в 2022 году суммарный сбор зерна может стать рекордным и достичь 150 млн тонн. В настоящее время в России уже обмолочено 138,7 млн тонн зерна.

«Таким образом, в нынешней непростой ситуации мы полностью гарантированно закроем собственные потребности по важнейшим позициям и получим дополнительный ресурс для наращивания экспорта», — отметил Владимир Путин.

В августе текущего года РБК Ростов сообщал, что на Дону урожай зерновых составил порядка 14 млн тонн. Показатель превысил результат 2021 года — 13,7 млн тонн.

В текущем году урожайность составляет 41,7 ц/га, ранее в регионе этот показатель никогда не превышал 40 ц/га. Весь урожай прошлого года, с учетом поздних зерновых, составил 13,7 млн тонн.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Все новости Ростов-на-Дону
США грозит первое за 108 лет сокращение населения. Что это значитПодписка на РБК, 09:03
Эксперты сообщили, что тема умного дома «тонет» из-за ограничений Технологии и медиа, 09:02
Мафия и миграционная служба Трампа. Какие скандалы произошли перед Играми Спорт, 09:02
Игорь Бабушкин опроверг информацию о планах купить пентхаус в Британии Бизнес, 08:43
За кем из россиян стоит следить во второй день Олимпиады-2026 Спорт, 08:30
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Свыше 15 тыс. человек остались без воды во Владивостоке после аварии Общество, 08:15
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Орнитологи рассказали, как проведут перепись воробьев по одним кустам Общество, 08:00
РБК ТВ Юг: на Ставрополье в «цифровые» скважины воды вложат ₽100 млн Ростов-на-Дону, 08:00 
Ходорковскому грозит новый штраф за нарушение закона об иноагентах Политика, 07:57
Силы ПВО сбили 22 дрона над Россией и Черным морем за ночь Политика, 07:43
В аэропортах Калуги и Волгограда сняли ограничения на полеты Общество, 07:36
С какими запретами столкнутся россияне на Олимпиаде-2026 Спорт, 07:30
Экс-министр культуры Франции подал в отставку из-за файлов Эпштейна Политика, 07:25