Перейти к основному контенту
PROюгАгро ,  
869 

На Дону в создание суперинтенсивного орехового сада вложат более ₽1 млрд

В Ростовской области в создание суперинтенсивного орехового сада с капельным поливом вложат более 1 млрд рублей. Соответствующее инвестиционное соглашение подписали первый заместитель губернатора региона Виктор Гончаров и инициатор масштабного проекта, предприниматель Андрей Крютченко в рамках агропромышленной выставки «Золотая осень — 2022».

Работы по созданию суперинтенсивного сада лесного ореха с капельным орошением уже стартовали. Проект реализуют в Каменской районе Ростовской области. По словам минсельхозпрода региона, площадь сада достигнет 300 гектаров к 2030 году.

«Это будет первый в донском регионе сад фундука с капельным орошением. Сроки реализации проекта — 2022–2030 годы, объем инвестиций составит 1,03 млрд рублей», — сообщает первый заместитель губернатора.

В настоящее время идет подготовка основного земельного участка к закладке первой очереди сада. На площади 44 гектара производятся необходимые полевые работы, закуплено оборудование для работы, сельхозмашины и навесное оборудование. Также получены документы на подключение к сетям электроснабжения и монтаж линий электропередачи с дальнейшим подключением к электросетям общего пользования. Помимо этого, дорабатывают проектно-сметную документацию по закладке сада, системе орошения и созданию логистическо-производственного комплекса.

По словам инициатора проекта Андрея Крютченко, на данный момент освоено уже почти 39 млн рублей собственных средств инвестора.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов

Лента новостей
Все новости Ростов-на-Дону
Иноагентам предложили запретить учреждать СМИ и книжные издательства Политика, 21:03
Белый дом заявил, что Киев не сообщал Трампу об атаке на аэродромы России Политика, 20:57
Ямаль возглавил рейтинг самых дорогих футболистов мира по версии CIES Спорт, 20:55
Особенности национальной еды: как возникло разнообразие российской кухни РБК и Перекрёсток, 20:52
СК выразил обеспокоенность ростом преступности среди подростков-мигрантов Общество, 20:47
Курс евро на 4 июня
EUR ЦБ: 89,93 (-0,45)
Инвестиции, 20:35
Курс доллара на 4 июня
USD ЦБ: 78,85 (-0,27)
Инвестиции, 20:35
Доля торгов криптовалютой в США упала ниже 45%. Откуда спрос на рынке Крипто, 20:32
Минтранс сообщил о движении по Крымскому мосту в штатном режиме Политика, 20:22
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
В Южной Корее после попытки переворота избрали нового президента Политика, 20:14
Вратарь «Краснодара» пропустит июньские матчи сборной России Спорт, 20:10
Суд заочно приговорил экс-президента Киргизии к 11,5 годам Политика, 20:07
Болельщики признали Маркиньоса самым ценным игроком «Спартака» в сезоне Спорт, 20:00
Помощник пакистанского премьера передал Лаврову письмо для Путина Политика, 19:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 19:57
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественников РБК и ПИК, 19:55