Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

На Дону объем потребления интернет-трафика вырос в 2022 году

В Ростовской области в третьем квартале 2022 года объем потребления мобильного интернета увеличился на 10% в сравнении с предыдущим периодом текущего года. Об этом РБК Краснодар рассказал директор макрорегиона «Юг» оператора Tele2 Константин Мотлях.

«В феврале и марте был зафиксирован некоторый спад пользовательской активности на фоне блокировки отдельных ресурсов, но уже в апреле трафик в сети возобновил рост», — отметил эксперт.

По его данным, в сравнении с третьим кварталом прошлого года в сети Tele2 на Дону динамика роста потребления трафика составила 9%.

«Могу отметить восходящую тенденцию в каждом квартале в сравнении с аналогичными периодами прошлого года. В Ростовской области в первом квартале увеличение составило 13%, во втором — 5%, в третьем — 9%», — добавил Мотлях.

В целом по России объем потребления интернет-трафика во втором квартале 2022 года сократился на 2,3%. Если в январе-марте он составил 8,54 млрд Гб, то за последующие три месяца — 8,35 млрд Гб. Сокращение зафиксировано впервые в истории России, сообщили «Известия» со ссылкой на данные Минцифры РФ.

Пресс-служба «МегаФона» на Кубани подтвердила РБК Краснодар, что сокращение объемов мобильного интернет-трафика на Юге зафиксировано впервые. Эта тенденция носила временный характер и была обусловлена ограничениями в работе зарубежных сервисов. Начиная с третьего квартала трафик стал расти за счет увеличения популярности российских сервисов.

В свою очередь представитель Tele2 рассказал, что из-за блокировки ряда зарубежных ресурсов трафик перешел в другие: VK, Telegram, YouTube. Пользователи не отказались от цифровых привычек и продолжают пользоваться диджитал-сервисами. В сети Tele2 также отмечается прирост базы активных абонентов, которые выбирают тарифы с большим пакетом гигабайтов. Помимо этого, с начала текущего года оператор усилил сеть новыми объектами связи и модернизировал инфраструктуру в 9 городах и 18 районах Ростовской области.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 98,01 (-1,18)
Инвестиции, 18:17
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 94,05 (-1,75)
Инвестиции, 18:17
Все новости Ростов-на-Дону
Минобороны сообщило об уничтожении над Крымом 12 дронов ВСУ за два часаПолитика, 22:51
Куда любит ездить шеф-повар и совладелец ресторанов Selfie, Гвидон и IKRAРБК и WEY, 22:42
Фьючерс на доллар рухнул к отметке, соответствующей курсу ₽92,25Инвестиции, 22:40
В Белом доме заявили, что Трамп считает Путина «конкурентом в регионе»Политика, 22:31
«Научила всему». Спортсмены — об уходе Ирины Винер из сборнойСпорт, 22:30
СНБО ввел санкции против ПорошенкоПолитика, 22:17
FT сообщила о разочаровании в Киеве словами главы Пентагона об УкраинеПолитика, 22:14
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Усик назвал сроки завершения карьерыСпорт, 22:04
Трамп заявил, что Зеленский хочет заключить мирПолитика, 22:02
Что случилось на Мосбирже после разговора Путина и ТрампаИнвестиции, 22:00
Сенат США утвердил Тулси Габбард главой Национальной разведки СШАПолитика, 21:53
Белый дом подтвердил, что США освободят ВинникаПолитика, 21:53
Хачанов проиграл 96-й ракетке мира на турнире в МарселеСпорт, 21:39
Что известно о первом официальном разговоре Путина и Трампа. ГлавноеПолитика, 21:37