Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Ростов-на-Дону⁠,
0

На Дону продажа фитнес-услуг в 2022 году сократилась более чем на 50%

В Ростовской области в сентябре 2022 года продажа клубных карт и абонементов снизилась более чем на 50%. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на главу Национального фитнес-сообщества (НФС) Елену Силину.

Отраслевая ассоциация «Национальное фитнес-сообщество» объединяет представителей почти 2000 фитнес-клубов из 79 регионов России.

В среднем по России, по оценке НФС, продажи клубных карт и абонементов после объявления частичной мобилизации упали на 25%. Помимо Дона, падение продаж фитнес-услуг более чем на 50% зафиксировано в Брянской, Курской, Воронежской областях и в Крыму. Самая сложная ситуация в Белгородской области, где падение превысило 70%.

«Потребительский спрос на фитнес-услуги очень чувствителен к различным изменениям и реагирует на самые разные факторы: экономические, политические, зависит и от психоэмоциональных факторов. После объявления частичной мобилизации люди пережили стресс, состояние паники. Это сказалось не только на снижении продаж клубных карт и на возврате средств за ранее оплаченные услуги — кто-то не смог посещать клуб, так как был призван на службу, а какая-то часть потребителей покинула город и даже страну», — поделилась Силина.

Так, количество возвратов за ранее приобретенные карты в фитнес-клубы и услуги выросло в среднем по отрасли на 14%. Совокупный объем выручки российского фитнес-рынка за третий квартал 2022 года вырос на 1,2 млрд рублей, что на 3% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Посещаемость фитнес-клубов в России за тот же период выросла на 5,9%, продажи клубных карт — на 4%, продажи дополнительных услуг упали на 1,8%.

Ранее РБК Ростов сообщал, что в 2021 году жители Ростовской области предпочитали самостоятельные занятия спортом тренировкам в зале. Число посетителей фитнес-клубов упало на 16,2%.

За год число тех, кто предпочитает ходить в зал, сократилось с 470 тыс. человек до 394 тыс. Одновременно с этим резко увеличилось количество опрошенных, занимающихся спортом самостоятельно: с 809 тыс. до 1,1 млн человек — сразу на 44,5%. Кроме того, число занятых интеллектуальными видами спорта уменьшилось на 14%.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 11 ноября
EUR ЦБ: 93,93 (+0,09)
Инвестиции, 01:41
Курс доллара на 11 ноября
USD ЦБ: 81,01 (-0,21)
Инвестиции, 01:41
Все новости Ростов-на-Дону
18-летний студент скончался после нападения в якутском общежитии Общество, 13:00
Белград заявил, что владельцы из России готовы передать контроль над NIS Бизнес, 12:53
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52
Более 50 домов в Ростове остались без тепла из-за дефекта на теплотрассе Ростов-на-Дону, 12:49 
Акции «Новабев» выросли более чем на 4% после выхода отчета «ВинЛаб» Инвестиции, 12:45
Ученые обнаружили пользу кофе для защиты от мерцательной аритмии Вино, 12:45
Кравцов после четырех неудач в НХЛ забил в первом же матче в России Спорт, 12:44
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
«Ростех» раскрыл параметры своей новой стратегии Бизнес, 12:42
Купянск: что это за город и каково его стратегическое значение База знаний, 12:39
Дума согласилась лишить неприкосновенности депутата Вороновского Политика, 12:39
Мужчину, убившего об стену своего двухлетнего внука, осудили на 17 лет Общество, 12:36
Песков раскрыл повестку и программу визита Токаева в Россию Политика, 12:34
От ветеринара до генного инженера: как готовят специалистов для АПК Национальные проекты, 12:31
Зачем ретейл следит за покупателями РБК х МТС Бизнес, 12:30