Перейти к основному контенту
PROюгАгро ,  
197 

На Дону экспорт масложировой продукции в 2022г. увеличился на 21%

В Ростовской области в 2022 году экспорт масложировой продукции в денежном отношении составил $980 млн, это на 21% больше показателя прошлого года. Объем продукции, отгруженной на заводах, достиг 1,08 млн тонн. Об этом рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров в ходе пресс-конференции, посвященной предварительным итогам года в сельском хозяйстве.

Он также отметил, что экспорт пшеницы достиг 3,2 млрд долларов. Однако в текущем году наблюдается падение объемов отгрузки по отношению к 2021 году.

«При этом хочу отметить, что Ростовская область не снижает свой экспортный потенциал, мы традиционно уже с 2018 года являемся лидерами в Российской Федерации. Если в прошлом году мы отгрузили на $6,8 млрд, порядка 20,8 млн тонн продукции, то в этом году мы в денежном выражении немного даже выше, если брать на 2 октября 2022 года, это $4,8 млрд», — добавил Гончаров.

Помимо этого, на Дону завершается сев озимых культур. По словам первого замгубернатора, уже посеяли 2 млн га, из них — 81% с удобрениями. Всего подготовлено 2,8 млн га территорий для озимого сева. Несмотря на погодные условия, озимый сев и уборка поздних зерновых и масличных культур проходит в оптимальные сроки.

Ранее РБК Ростов сообщал, что экспорт донской продукции АПК с начала 2022 года по сентябрь составил порядка 11 млн тонн. Это на 18% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Как отметил министр сельского хозяйства и продовольствия региона Константин Рачаловский, по состоянию на текущее время с территории области экспортировано продукции почти на 11 млн тонн. В валовом показателе это меньше на 18% к уровню прошлого года. Хотя в стоимостном выражении при текущих ценах это $4,5 млрд, то есть +8,6% в сравнении с 2021 годом.

Так, регион отстает по экспорту зерновых. В текущем году показатель объема снизился на 20%, а выручка, напротив, увеличилась на 8% в сравнении с цифрами 2021 года. Масложировая отрасль выросла как по показателю объема, так и в ценовом выражении на 4,8% и 22% соответственно. В целом по итогам 2021 года доля продукции АПК от общего количества экспорта из Ростовской области составила 74%.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов
Лента новостей
Все новости Ростов-на-Дону
Латвийского депутата Росликова отпустили под подписку о невыезде Политика, 15:08
Опрос показал, как часто и из-за чего плачут американцы и россияне Общество, 15:07
Sport24 узнал о риске срыва матча между сборными России и Ирана Спорт, 15:00
Аналитики «ВТБ Мои Инвестиции» обновили топ-10 российских акций Инвестиции, 15:00
«Росатом» — об итогах реализации дорожной карты по квантовым вычислениям Пресс-центр, 14:58
Посол Израиля назвала приоритет ударов по Ирану Политика, 14:57
Гладков пожаловался на выставленную на «Авито» систему РЭБ Политика, 14:56
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
В клубе РПЛ заявили, что не знают сроков возвращения их игрока из Ирана Спорт, 14:52
Истребители перехватили самолет рядом с саммитом G7 в Канаде Политика, 14:49
В Петербурге задержали сжегшую свой паспорт девушку Общество, 14:47
В гармонии с природой: почему в Москву возвращается мода на балконы Недвижимость, 14:47
«ТМХ» — о цифровой трансформации отрасли железнодорожного машиностроения Пресс-центр, 14:45
В Красноярском крае запретили незаконный майнинг на ферме в 30 тыс. кв. м Крипто, 14:44
Цифровая нефть: как технологии меняют промышленность Пресс-центр, 14:35