Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Все новости Ростов-на-Дону
Трое детей погибли в ДТП в Нижегородской области Общество, 08:07
Уоллес посоветовал купившим российское оружие странам вернуть его Политика, 08:04
РБК ТВ Юг: Гендерное равенство в представительных органах власти Ростов-на-Дону, 08:00 
Суд во Франции дал священнику 20 лет за педофилию Общество, 07:21
Глава Деснянского района Киева предложил Кличко вместе уйти в отставку Политика, 06:52
Youtube прекратит удалять контент с фейками об итогах выборов в США Технологии и медиа, 06:33
Завод японской Komatsu в Ярославле сократит 300 работников Бизнес, 06:16
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Пентагон исключил создание аналога НАТО в Азиатско-Тихоокеанском регионе Политика, 05:47
Минобороны сообщило об уничтожении командного пункта ВСУ в ДНР Политика, 05:43
СБУ заподозрила бывшего мужа Брежневой в хищении $16,4 млн «Укртатнафты» Общество, 05:02
Глава Пентагона обвинил Китай в опасных перехватах самолетов США Политика, 04:20
Байден заявил о предотвращении «коллапса» из-за закона о госдолге США Политика, 04:08
Глава СНБО назвал «недобитком» депутата Рады за русский язык в эфире Политика, 03:52
Глава Henkel сообщил о праве выкупить российский бизнес в течении 10 лет Бизнес, 03:40
Ростов-на-Дону ,  
0 

Эксперты оценили качество общественного транспорта на Дону в 2022 году

Фото: пресс-служба минтранса Ростовской области
Фото: пресс-служба минтранса Ростовской области

Транспортная система Таганрога за январь—март 2022 года вышла из десятки аутсайдеров по качеству общественного транспорта. Соответствующее исследование провел центр компетенций в области моделирования транспортных потоков и транспортного планирования Simetra.

По словам экспертов, транспортная система Таганрога претерпевает изменения за счет комплексной реконструкции трамвайной сети. Повышение рейтинга города обеспечено за счет изменений, которые произошли в рамках первого этапа реализации концессионного соглашения. 

Всего Таганрог набрал 55,6 балла. Ценовая доступность общественного транспорта города получила 6,5 баллов, комфорт и удобство — 12,3, функциональность транспортной сети — 13,2, физическая доступность — 15,1, безопасность и устойчивое развитие — 8,6.

Ростов-на-Дону также попал в рейтинг, но, опустившись на 13 строчек, занял 25-е место среди городов-миллионников России (59,2 балла). Ценовая доступность общественного транспорта столицы Дона составила 7,1 балла, комфорт и удобство — 15,7, функциональность транспортной сети — 16,7, физическая доступность — 12,7, безопасность и устойчивое развитие — 7.

«Последний год оказался непростым для повестки развития общественного транспорта в регионах. Разрыв сложившихся логистических цепочек, перебои с поставками комплектующих, рост цен и другие факторы затрудняли работу производителей подвижного состава и операторов перевозок. В таких условиях сложно было ожидать кардинального прорыва в развитии общественного транспорта в городах», — отметил первый заместитель председателя ВЭБ.РФ Николай Цехомский.

Сама методология рейтинга состоит из комплекса показателей систем общественного транспорта. Эти показатели учитывают социально-экономические и пространственно-территориальные особенности городских территорий, геометрию маршрутных сетей, данные о подвижном составе и пр. Общий подход к классификации и систематизации показателей распределяется на пять групп: физическая доступность, ценовая доступность, функциональность транспортной сети, группа «Комфорт и удобство», безопасность и устойчивое развитие.

Как ранее сообщал РБК Ростов, в Ростовской области финансирование региональной государственной программы «Развитие транспортной системы» в 2022 году составит 24,49 млрд рублей, что на 462 млн меньше, чем годом ранее.

Всего на развитие транспортной системы в период с 2021 до 2030 года после последних изменений суммарные расходы всех бюджетов составят 225,99 млрд рублей.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов