Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
483 

Доля работников с низкой зарплатой на Дону превысила четверть

Доля работающих ростовчан с зарплатой ниже 20 тыс. рублей в 2022 году достигла 25,9%. Об этом сообщается в исследовании, опубликованном РИА «Рейтинг».

Процент работников, получающих на Дону свыше 100 тыс. рублей в месяц, составил 3,3%. Диапазон самых распространенных зарплат в регионе варьируется от 22 до 40 тыс. рублей. С такими показателями Ростовская область заняла 46-е место по России в рейтинге неравенства зарплат.

Согласно приведенным данным, самые высокооплачиваемые специалисты России проживают на Чукотке — там почти 50% работников получают заработную плату от 100 тыс. рублей. Вторую строчку занял ЯНАО с показателем 43,8%. На третей строчке по доле высоких зарплат расположилась Магаданская область (33,6%)

Из городов Южного федерального округа наибольший процент получающих зарплату от 100 тыс. рублей отмечен в Астраханской области (4,2%).

Оценка производилась на основе данных официальной статистики по средним чистыми зарплатам с сентября 2021 года по август 2022 года. Для исследования собирались данные о работниках, получающих зарплату выше 100 тыс. рублей и ниже 20 тыс. рублей.

Как сообщал РБК Ростов, прирост средней зарплаты в первом полугодии 2022 года составил 12,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Средняя чистая зарплата в Ростове составила 50,8 тыс. рублей. С такими показателями Ростов занял 52-е место в рейтинге 100 российских городов по уровню зарплат за первое полугодие 2022 года.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов

Лента новостей
Все новости Ростов-на-Дону
Путин потребовал не ставить новые системы вооружений «в чистом поле» Политика, 21:22
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:10
Россиянки разыграют путевку в полуфинал турнира WTA в Нидерландах Спорт, 21:00
Особенности национальной еды: как возникло разнообразие российской кухни РБК и Перекрёсток, 20:52
В ЮАР выпал снег. Видео Общество, 20:49
Рекордсмена в беге на 10 миль заподозрили в допинге Спорт, 20:43
Совет фонда «Защитники Отечества» определил новые направления помощи Политика, 20:43
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Вучич заявил о готовности Сербии помочь Украине восстановить города Политика, 20:42
Госдума приняла закон о реновации в трех городах. Куда переселят жителей Недвижимость, 20:36
Глава Калужской области рассказал об угрозах учителям в ЛНР Политика, 20:04
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 20:04
Посол России в Турции ушел в отставку Политика, 20:01
Бывший саратовский министр погиб в зоне военной операции Политика, 19:55
В Подмосковье фургон с «Аперолем» попал в ДТП Общество, 19:55
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественников РБК и ПИК, 19:55