Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Все новости Ростов-на-Дону
Правительство Венгрии показало видео с Крымом в составе России Политика, 01:07
Эвакуированным жителям Шебекино досрочно выплатят зарплаты и пенсии Политика, 00:33
Reuters узнал, что ОПЕК+ рассмотрит сокращение добычи еще на 1 млн барр. Бизнес, 00:27
Число погибших при столкновении поездов в Индии выросло до 120 Общество, 00:09
На Украине заявили о «прочно закрытых дверях» для переговоров с Москвой Политика, 00:08
«Спартак» или ЦСКА могут остаться без медалей. Интриги последнего тура Спорт, 00:00
Прощание с The Sims. Чему учит крах калифорнийского стартапа Pro, 00:00
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Гладков сообщил об усилении патрулей в Шебекино из-за риска мародерства Политика, 02 июн, 23:48
Таксистам-физлицам запретили работать более 12 часов в сутки Общество, 02 июн, 23:25
Хакеры попытались взломать сайт «Ренессанс страхования» Бизнес, 02 июн, 23:17
Пригожин заявил о выводе 99% подразделений ЧВК «Вагнер» из Артемовска Политика, 02 июн, 22:55
В Белгородской области 2 человека погибли после обстрела села из «Града» Политика, 02 июн, 22:38
В России запретили использовать автомобили с шинами не по сезону Общество, 02 июн, 22:27
Байдену не понадобилась помощь врачей после падения на вручении дипломов Политика, 02 июн, 22:12
Ростов-на-Дону ,  
0 

Водные маршруты из Ростова на Кубань и Крым планируют открыть в 2025г.

Водные маршруты из Ростовской области в Краснодарский край и Крым предполагается запустить в 2025 году. Об этом заявил министр транспорта Ростовской области Владимир Окунев в эфире программы «Тем более» на телеканале «Дон 24».

Власти Дона обещают запустить речной транспорт класса «Метеор». Его вместимость будет составлять 120 посадочных мест. Маршрут будет пролегать до Ейска, Керчи, Крымского полуострова и Краснодарского края. Продолжительность маршрутов составит не более трех часов.

«Мы не создаем что-то новое, мы делаем реконструкцию старого. Недавно мы вернулись к рассмотрению этого вопроса. Мы посетили завод в Нижнем Новгороде, посмотрели, как это работает. Там все действительно российского производства. То есть никаких шансов не сделать эту программу у нас нет», — пояснил Окунев.

Кроме того, пассажирское речное судно «Валдай» (вместимость 40-45 мест) начнет работать по туристическим направлениям Дона уже в 2023 году. По маршрутам планируют организовать посещение храмов, виноделен, а сами пути будут пролегать через исторические места. Как отмечает глава министерства, речное и морское сообщение будут финансироваться федеральной программой.

«Это будет очень интересное туристическое и коммерческое направление. Сейчас мы такой кластер создаем, это могут быть и туристические, и пассажирские перевозки. Накануне Морсовет принял решение создать рабочую группу по вопросу создания причальных стенок. Чтобы корабль пошел, надо понимать, где его пристань. Работа будет проводиться этапами. Для этого должны быть готовы не только причальные стенки, но и социальные зоны, инфраструктура» — рассказал Владимир Окунев.

Как ранее сообщал РБК Ростов, вопрос о реализации проекта о возобновлении регулярных морских и речных перевозках поднимался ростовской делегацией в рамках форума «Транспортная неделя — 2022» в Москве. Обсуждение велось с руководством АО «ЦКБ по СПК им.Р.Е.Алексеева».

Напомним, что на Дону в начале октября текущего года планировалось запустить навигацию и водное сообщение в 2023 году из Таганрога. По словам заместителя губернатора Ростовской области Александра Скрябина, компания ООО «Водоходъ» вышла с инициативой запуска водной навигации. Для этих целей Таганрогский торговый порт предоставит компании один из причалов.