Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Дон вошел в топ-10 регионов России в 2022г. по росту доли сортировки ТКО

Фото: freepik
Фото: freepik

Ростовская область вошла в десятку регионов России с наибольшим ростом доли отсортированных твердых коммунальных отходов (ТКО) к октябрю 2022 года за 12 месяцев. Показатели прошедшего отработку мусора в области выросли на 26,5 п.п. (до 64,1%), подсчитали аналитики аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

Наилучшая динамика по стране отмечалась в Камчатском крае (+44,5 п.п., до 90,3%), Москве (+43,6 п. п., до 97,7%) и Тюменской области (+34,5 п. п., до 100%).

Отрицательные показатели зафиксированы в 16 регионах России. В тройку ухудшения роста доли сортировки ТКО вошли Кабардино-Балкария (сократилась на 27,7 п.п., до 38,3%), Карачаево-Черкесия (–23,6 п. п., до 72,4%) и Пензенская область (–12,2 п. п., до 16,8%).

Как отмечает президент сети FinExpertiza Елена Трубникова, утилизируется лишь десятая часть всех твердых коммунальных отходов.

«Именно утилизация предусматривает полезное использование ТКО — рециклинг, извлечение полезных компонентов, промышленное потребление отходов в качестве материала и сырья либо топлива. Большая же часть производимого в России бытового мусора — 80,6% — по-прежнему захоранивается», — сообщила Трубникова.

Твердые коммунальные отходы — это бытовой мусор, образующийся в результате жизнедеятельности человека. Основными поставщиками ТКО являются городские жилые кварталы, офисы и дома частного сектора. В отличие от ранее использовавшегося в российской практике термина «твердые бытовые отходы» (ТБО), в понятие ТКО включаются также отходы, генерируемые сотрудниками предприятий.

По словам главы компании, сортировка не решает проблему постоянно растущей генерации мусора. Развитие специализированной перерабатывающей инфраструктуры требует больших инвестиций, а большую часть затрат вынуждено брать на себя государство.

Как сообщал РБК Ростов, за 2021 год жители Дона сгенерировали 1,6 млн тонн мусора — это около 3,4% от всех отходов, произведенных в стране. Согласно исследованию, треть всех произведенных в стране отходов приходится на пять регионов: Москву (11%), Подмосковье (10,9%), Санкт-Петербург (4,4%), Кубань (3,8%) и Ростовскую область.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 106,1 (-0,15)
Инвестиции, 15 янв, 17:55
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 102,81 (-0,63)
Инвестиции, 15 янв, 17:55
Все новости Ростов-на-Дону
Роскомнадзор выявил утечку 710 млн записей о россиянах за 2024 годОбщество, 05:33
ХАМАС передаст Израилю 33 заложника по сделке о прекращении огняПолитика, 05:17
Большинство россиян отказались назвать трудоголизм болезньюОбщество, 05:00
Байден призвал изменить Конституцию США из-за ТрампаПолитика, 04:49
Байден в прощальном обращении заявил о зарождении олигархии в СШАПолитика, 04:37
Кандидат в госсекретари США допустил отмену санкций против РоссииПолитика, 04:10
Канада подготовила ответные пошлины для США на $105 млрд из-за ТрампаПолитика, 03:55
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
В Дании заявили о готовности усилить безопасность в АрктикеПолитика, 02:58
Премьер Молдавии пообещал установить полный контроль над «Молдовагазом»Политика, 02:48
Британия и Франция обсудили отправку миротворцев на УкраинуПолитика, 02:37
В Газе и Израиле начались празднования будущего прекращения огняПолитика, 02:33
ФСБ опубликовала архив о нацисте из Австрии, рубившем людей на частиПолитика, 02:00
Порошенко заявил о проблемах с коммуникацией между Трампом и ЗеленскимПолитика, 01:45
Bloomberg узнал о переговорах России и Украины насчет ядерных объектовПолитика, 01:38