Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону⁠,
0

Суд принял решение взыскать с внешней управляющей «Донбиотеха» ₽32 млн

Фото: freepik
Фото: freepik

Пятнадцатый арбитражный суд принял решение взыскать с конкурсной управляющей ООО «Донские биотехнологии» Евгении Дородных 32 млн рублей. Кредиторами были выявлены необоснованные траты средств предприятия, следует из материалов дела.

В суд обратились кредиторы предприятия — УФНС по Ростовской области и компания «Металлургические инвестиции». Свои выводы они сделали на основе отчета управляющей о движении денежных средств.

Отмечается, что Дородных приобретала автомобили, уровень и класс которых не связан с осуществлением работ по строительству завода (Infiniti QX80, «Хендай Н-1» и «Тойота Land Cruiser Prado»). Также управляющая снимала помещения при наличии у завода собственных и тратила средства на личные цели.

Кредиторы посчитали также, что оплата Дородных услуг юридической фирмы была необоснованно высокой. Конкурсная управляющая отдавала фирме 250 тыс. рублей в месяц.

Порядка 1,1 млн рублей из средств предприятия ушли на аренду жилых и нежилых помещений. В своем объяснении Евгения Дородных сообщила, что помещения она снимала из-за невозможности хранения документов по адресу должника. Этот довод опровергается протоколом осмотра территорий, в ходе которого было зафиксировано, что в административном здании находились исполнительный директор, юридическая служба, бухгалтерия, отдел кадров, отдел безопасности и служба главного инженера, следует из решения суда.

Кроме того, суд отклонил довод Дородных о том, что все операции осуществлялись гендиректором предприятия Романом Голомовзым.

Евгения Дородных была назначена внешним управляющим заводом «Донбиотех» с введения на нем процедуры внешнего управления в 2019 году.

Как сообщал РБК Ростов, завод по глубокой переработке зерна «Донбиотех» в Волгодонске Ростовской области начнет работу в 2024 году.

Компания начала строительство предприятия еще в 2010 году. Завершить его планировали в 2013 году. Инвестором строительства являлся донской бизнесмен Вадим Варшавский, партнером выступила немецкая фирма Evonik Industries AG. На момент запуска строительства реализацию «Донбиотеха» оценивали в 7 млрд рублей. Последний раз цена корректировалась в феврале 2022 года — до 31 млрд рублей. Это рекордная сумма для промышленного предприятия в Ростовской области.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Ростов-на-Дону
Президент Мексики захотела наладить отношения с США после угроз Трампа Политика, 21:39
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:24
Сборная Сенегала стала первым полуфиналистом Кубка Африки Спорт, 21:17
Верховная рада получила заявление об отставке главы Минобороны Украины Политика, 21:08
Второй матч чемпионата Германии по футболу перенесли из-за снегопада Спорт, 20:45
Катар сообщил о повреждении здания своего посольства в Киеве Политика, 20:42
Вологодский губернатор объявил об искоренении алкомаркетов в регионе Общество, 20:32
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Forbes назвал самые прибыльные спортивные клубы Спорт, 20:31
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
В Швейцарии арестовали владельца бара, в котором погибли 40 человек Общество, 20:27
Адам Кадыров ответил на призыв Зеленского к США выкрасть его отца Политика, 20:22
У Тамары Эйдельман нашли рак с метастазами Политика, 19:56
МЖД показала расчистку снега на железнодорожных путях. Видео Общество, 19:41
Британия и Украина подписали «дорожную карту» по столетнему партнерству Политика, 19:38