Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону⁠,
0

«ЮгСтройИнвест» начнет застройку старого аэропорта Ростова в 2023 году

В Ростове-на-Дону активная фаза подготовки территории старого аэропорта к застройке начнется в 2023 году. Работы выполнит компания «ЮгСтройИнвест». Об этом заявил губернатор Ростовской области Василий Голубев в ходе ежегодного инвестиционного послания.

«Можно говорить, что на каком-то этапе освоения этой территории у нас возникли определенные проблемы, которые мы продолжаем решать сегодня. Надо считать, что это все-таки один из проектов развития ростовской агломерации, города Ростова и Ростовской области. Если говорить когда, я уверен, что мы увидим их в 2023 году. По крайней мере, активная фаза начала освоения будет именно в 2023 году», — рассказал губернатор.

Он также отметил, что под жилую застройку отводится только 40% территории. Остальную часть участка будут использовать для создания среды с полным комплексом услуг и сервисов.

Ранее РБК Ростов сообщал, что в рамках комплексного развития территории старого аэропорта Ростова площадку застроят дополнительными 500 тыс. кв. метрами жилья. Общий объем жилой застройки составит 2 млн кв. метров.

Так, на территории старого аэропорта планируется разместить правительственный квартал, медицинский кластер. В створе между кластером и правительственным кварталом планируется разместить квартал искусств: библиотеку, творческую школу и филармонию. Согласно концепции проекта, также появятся три спортивных объекта — два небольших спортивных зала и один спорткомплекс.

Напомним, в мае текущего года губернатор Ростовской области Василий Голубев подписал проект решения о комплексном развитии территории старого аэропорта Ростова. Новый микрорайон возведут до 2040 года, его будет разрешено застраивать 32-этажными жилыми домами. Согласно проекту, общая площадь участка составляет 367 га.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 17:48
Все новости Ростов-на-Дону
Гонщик «Формулы-1» Антонелли попал в аварию в Сан-Марино Спорт, 18:57
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 18:54
Запуск миссии Crew-12 с российским космонавтом перенесли во второй раз Общество, 18:54
Итальянка установила рекорд, завоевав медаль на шести Олимпиадах Спорт, 18:54
В Ростовской области запустили маслоэкстракционный завод за ₽4,4 млрд Ростов-на-Дону, 18:50 
Движение на участке Пресненского Вала перекрыли из-за пожара в жилом доме Общество, 18:45
Пожарные спасли 25 человек из горящего дома на Пресненском Валу Общество, 18:44
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
ЕК предложила запретить российские криптоактивы из-за обхода санкций Политика, 18:34
Впервые в истории КХЛ один игрок набрал семь очков в одном матче Спорт, 18:31
Москвичам пообещали оттепель к выходным Город, 18:27
В Москве с четверга объявили «желтый» уровень опасности из-за гололедицы Город, 18:26
В центре Москвы произошел пожар в жилом 8-этажном доме Общество, 18:26
ЦСКА впервые стал обладателем Зимнего кубка РПЛ Спорт, 18:25
ВККС разрешила возбудить уголовные дела против трех судей в отставке Общество, 18:20